Pertti PAASIO : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-11-1996 / 03-02-1997 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Suomen Sosialidemokraattinen Puolue/Finlands Socialdemokratiska Parti (Finnland)

Quästor 

  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Europäisches Parlament
  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Rumänien
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Quästoren
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Stellvertreter 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Institutioneller Ausschuss
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr