Astrid THORS : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Svenska folkpartiet (Finnland)

Vorsitzende 

  • 13-09-1999 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 22-07-1999 / 12-09-1999 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Lettland
  • 23-01-2002 / 19-07-2004 : Petitionsausschuss

Mitglied 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Petitionsausschuss
  • 13-09-1999 / 14-01-2002 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 13-12-2000 / 29-11-2001 : Nichtständiger Ausschuss für Humangenetik und andere neue Technologien in der modernen Medizin
  • 17-01-2002 / 22-01-2002 : Petitionsausschuss
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 07-02-2002 / 30-04-2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Lettland
  • 20-11-2003 / 21-04-2004 : Nichtständiger Ausschuss für die Verbesserung der Sicherheit auf See

Stellvertreterin 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Recht und Binnenmarkt
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Litauen
  • 06-07-2000 / 05-09-2001 : Nichtständiger Ausschuss über das Abhörsystem Echelon
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Recht und Binnenmarkt
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Bericht ü^ber den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Schaffung eines Rahmens für die Festlegung von Anforderunge an die umweltgerechte Gestaltung energiebetriebener Produkt und zur Änderung der Richtlinie 92/42/EWG des Rates (Verstärkte Zusammenarbeit zwischen den Ausschüssen - Artikel 162a) - Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik  
- A5-0171/2004 -  
-
ENVI 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO