Eric PINEL : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-06-1997 / 12-05-1998 : Fraktion der Unabhängigen für das Europa der Nationen - Mitglied
  • 13-05-1998 / 19-07-1999 : Fraktionslos

Nationale Parteien  

  • 17-06-1997 / 19-07-1999 : Mouvement pour la France (Frankreich)

Mitglied 

  • 18-07-1997 / 18-09-1997 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 19-09-1997 / 11-05-1998 : Ausschuss für Regionalpolitik
  • 11-05-1998 / 11-09-1998 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 14-09-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz

Stellvertreter 

  • 17-07-1997 / 14-05-1998 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 22-10-1997 / 13-05-1998 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Estland
  • 23-07-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie