Libor ROUČEK : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Česká strana sociálně demokratická (Tschechien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 13-11-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 12-11-2006 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 13-10-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltsausschuss

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Entscheidung des Rates zur Durchführung der Verordnung (EG) Nr. 168/2007 hinsichtlich der Annahme eines Mehrjahresrahmens für die Agentur der Europäischen Union für Grundrechte für den Zeitraum 2007-2012  
- AFET_AD(2007)396675 -  
-
AFET 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Albanien zur Erleichterung der Erteilung von Kurzaufenthaltsvisa  
- AFET_AD(2007)394091 -  
-
AFET 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Freizügigkeit der Arbeitnehmer  
- P6_DCL(2006)0005 - Hinfällig  
Libor ROUČEK , Csaba Sándor TABAJDI , Marek SIWIEC , Borut PAHOR , Monika BEŇOVÁ  
Fristbeginn : 01-02-2006
Fristablauf : 01-05-2006
Anzahl der Unterzeichner : 146 - 01-05-2006

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.