Gyula HEGYI : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Magyar Szocialista Párt (Ungarn)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 05-01-2005 / 13-07-2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15-09-2004 / 12-10-2004 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 13-10-2004 / 04-01-2005 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südosteuropas
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südosteuropas

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu der Unterstützung der frühzeitigen Demonstration einer nachhaltigen Stromerzeugung aus fossilen Brennstoffen  
- ENVI_AD(2008)409643 -  
-
ENVI 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Anwendung genetisch veränderter Mikroorganismen in geschlossenen Systemen (Neufassung)  
- ENVI_AD(2008)404617 -  
-
ENVI 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung der Europäischen Behörde für die Märkte der elektronischen Kommunikation  
- CULT_AD(2008)404794 -  
-
CULT 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Untersuchung des Machtmissbrauchs durch große Supermarktketten, die in der Europäischen Union tätig sind, und zu entsprechenden Abhilfemaßnahmen  
- P6_DCL(2007)0088 - Angenommen  
Caroline LUCAS , Gyula HEGYI , Janusz WOJCIECHOWSKI , Harlem DÉSIR , Hélène FLAUTRE  
Fristbeginn : 10-10-2007
Fristablauf : 31-01-2008
Tag der Annahme : 19-02-2008
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2008)0054
Anzahl der Unterzeichner : 439 - 31-01-2008
Schriftliche Erklärung zum Schutz von Informationsquellen  
- P6_DCL(2007)0053 - Hinfällig  
Christa PRETS , Gyula HEGYI , Ivo BELET , Helga TRÜPEL  
Fristbeginn : 21-05-2007
Fristablauf : 27-09-2007
Anzahl der Unterzeichner : 88 - 27-09-2007
Schriftliche Erklärung zu Kinderarmut  
- P6_DCL(2007)0051 - Hinfällig  
Zita GURMAI , Gyula HEGYI , Glenys KINNOCK , Linda McAVAN  
Fristbeginn : 09-05-2007
Fristablauf : 14-09-2007
Anzahl der Unterzeichner : 106 - 14-09-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.