Pál SCHMITT : 7. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 14-07-2009 / 13-05-2010 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 14-07-2009 / 13-05-2010 : Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Keresztény Demokrata Néppárt (Ungarn)

Vizepräsident 

  • 14-07-2009 / 13-05-2010 : Europäisches Parlament

Mitglied 

  • 14-07-2009 / 13-05-2010 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 16-07-2009 / 13-05-2010 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 16-09-2009 / 13-05-2010 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Kroatien

Stellvertreter 

  • 16-07-2009 / 13-05-2010 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 16-07-2009 / 13-05-2010 : Petitionsausschuss
  • 16-09-2009 / 13-05-2010 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen