Britta THOMSEN

Fraktionen

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Socialdemokratiet (Dänemark)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Socialdemokratiet (Dänemark)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 26.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 21.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika

Mitglied

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 21.07.2004 / 25.07.2004 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern des Mercosur
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie

Stellvertreterin

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 29.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Sonderausschuss zur Finanz-, Wirtschafts- und Sozialkrise
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 04.06.2013 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Staaten (ASEAN)

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

71

Abschaffung der Genitalverstümmelungen bei Frauen und Mädchen (Fortsetzung der Aussprache)

06-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-06(5)

Ein Rahmen für die Klima- und Energiepolitik bis 2030 (Aussprache)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(18)

Finanzielle Beteiligung der Arbeitnehmer an den Unternehmensgewinnen (A7-0465/2013 - Phil Bennion)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(6.13)

Europas Reindustrialisierung zur Förderung von Wettbewerbsfähigkeit und Nachhaltigkeit (Aussprache)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(16)

Berichte – als Berichterstatter(in)

2

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

9

BERICHT über das Thema „Ein Rahmen für die Klima- und Energiepolitik bis 2030“

ITRE ENVI
27-01-2014 A7-0047/2014

BERICHT über Gender Mainstreaming in der Arbeit des Europäischen Parlaments

FEMM
27-10-2011 A7-0351/2011

BERICHT über die Überarbeitung des Aktionsplans für Energieeffizienz

ITRE
18-11-2010 A7-0331/2010

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

3

STELLUNGNAHME zu dem Grünbuch „Von Herausforderungen zu Chancen: Entwicklung einer gemeinsamen Strategie für die EU-Finanzierung von Forschung und Innovation“

FEMM
18-07-2011 FEMM_AD(2011)465037

STELLUNGNAHME zur Weiterentwicklung des Beschäftigungspotenzials einer neuen, nachhaltigen Wirtschaft

FEMM
02-07-2010 FEMM_AD(2010)440172

STELLUNGNAHME zu der Mitteilung der Kommission über Maßnahmen zur Krebsbekämpfung: Europäische Partnerschaft

FEMM
24-02-2010 FEMM_AD(2010)431010

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in)

3

STELLUNGNAHME zur Abschaffung der Folter weltweit

FEMM
23-01-2014 FEMM_AD(2014)519704

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 98/70/EG über die Qualität von Otto- und Dieselkraftstoffen und zur Änderung der Richtlinie 2009/28/EG zur Förderung der Nutzung von Energie aus erneuerbaren Quellen

ITRE
04-07-2013 ITRE_AD(2013)508012

STELLUNGNAHME zum Fahrplan für einen einheitlichen europäischen Verkehrsraum – hin zu einem wettbewerbsorientierten und ressourcenschonenden Verkehrssystem

ITRE
07-10-2011 ITRE_AD(2011)469856

Entschließungsanträge

10

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Gewalt gegen Frauen in Indien

16-01-2013 RC-B7-0028/2013

  Motion for a resolution on Violence against women in India

14-01-2013 B7-0037/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  Motion for a resolution on violence against lesbian women and LGBTI rights in Africa

02-07-2012 B7-0400/2012

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Ausmerzung der Genitalverstümmelung bei Mädchen und Frauen

12-06-2012 RC-B7-0304/2012

Entschließungsantrag zur Ausmerzung der Genitalverstümmelung bei Mädchen und Frauen

11-06-2012 B7-0307/2012

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Bekämpfung von Homophobie in Europa

22-05-2012 RC-B7-0234/2012

Gemeinsamer Entschließungsantrag zum Einsatz sexueller Gewalt in Konflikten in Nordafrika und im Nahen Osten

05-04-2011 RC-B7-0244/2011

Entschließungsantrag zur Anwendung von sexueller Gewalt in Konflikten in Nordafrika und im Nahen Osten

04-04-2011 B7-0245/2011

Schriftliche Erklärungen

4

Schriftliche Erklärung zur Einführung eines Europäischen Gedenktags für die Opfer des europäischen Kolonialismus und der Sklaverei in der Kolonialzeit

15-04-2013 P7_DCL(2013)0002 Hinfällig

Einzelheiten

Jean-Jacob BICEP , Eva JOLY , João FERREIRA , Bill NEWTON DUNN , Jean-Luc BENNAHMIAS , Britta THOMSEN , Marc TARABELLA , John ATTARD-MONTALTO , Filip KACZMAREK , Gay MITCHELL , Søren Bo SØNDERGAARD , Ivo VAJGL

Fristbeginn : 15-04-2013
Fristablauf : 15-07-2013
Anzahl der Unterzeichner : 116 - 15-07-2013

Schriftliche Erklärung zum Übereinkommen des Europarats zur Verhütung und Bekämpfung von Gewalt gegen Frauen und häuslicher Gewalt

19-11-2012 P7_DCL(2012)0037 Hinfällig

Einzelheiten

Britta THOMSEN , Mikael GUSTAFSSON , Barbara MATERA , Antonyia PARVANOVA , Raül ROMEVA i RUEDA

Fristbeginn : 19-11-2012
Fristablauf : 19-02-2013
Anzahl der Unterzeichner : 287 - 07-02-2013

Schriftliche Erklärung zu untergewichtigen Models

22-06-2011 P7_DCL(2011)0033 Hinfällig

Einzelheiten

Britta THOMSEN , Edit BAUER , Eva-Britt SVENSSON , Marc TARABELLA , Marina YANNAKOUDAKIS

Fristbeginn : 22-06-2011
Fristablauf : 27-10-2011
Anzahl der Unterzeichner : 74 - 27-10-2011

Schriftliche Erklärung zu einer EU-Strategie zur Bekämpfung der Obdachlosigkeit

06-09-2010 P7_DCL(2010)0061 Angenommen

Einzelheiten

Britta THOMSEN , Elizabeth LYNNE , Ilda FIGUEIREDO , Karima DELLI , Jacek PROTASIEWICZ

Fristbeginn : 06-09-2010
Fristablauf : 16-12-2010
Tag der Annahme : 16-12-2010
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P7_TA(2010)0499
Anzahl der Unterzeichner : 391 - 16-12-2010

Parlamentarische Anfragen

40

  Ageing and women's health

28-01-2013 P-000859/2013

  Claims against the Commission in connection with the 6th and 7th Research Framework Programmes

19-07-2012 E-007296/2012

  Clarification of the future of ILUC

12-07-2012 E-006986/2012

Menschenhandel

13-03-2012 O-000067/2012

Forderung nach einem ausgewogenen Verhältnis von Frauen und Männern im EZB-Direktorium

05-03-2012 O-000051/2012

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

52

Stimmerklärungen

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0186/2009 - BERICHT über die Anwendung der Richtlinie 2004/38/EG über das Recht der Unionsbürger und ihrer Familienangehörigen, sich im Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten frei zu bewegen und aufzuhalten

Stimmerklärungen

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(5)

A6-0094/2009 - BERICHT zu Lebensmittelpreisen in Europa

Stimmerklärungen

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(9)

A6-0044/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates über das Statut der Europäischen Privatgesellschaft

Stimmerklärungen (Fortsetzung)

13-01-2009 P6_CRE(2009)01-13(9)

A6-0505/2008 - BERICHT über die Gemeinsame Agrarpolitik und die weltweite Ernährungssicherheit

Stimmerklärungen

18-12-2008 P6_CRE(2008)12-18(9)

A6-0441/2008 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Sicherheit von Spielzeug

Energie aus erneuerbaren Quellen (Aussprache)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(10)

Stand der Verhandlungen über das Klima- und Energiepaket (Aussprache)

04-12-2008 P6_CRE(2008)12-04(3)

Stimmerklärungen

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(9)

A6-0355/2008 - BERICHT über bessere Rechtsetzung 2006 gemäß Artikel 9 des Protokolls über die Anwendung der Grundsätze der Subsidiarität und der Verhältnismäßigkeit

Stimmerklärungen

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(9)

A6-0294/2008 - BERICHT über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über ein Aktionsprogramm zur Verbesserung der Qualität der Hochschulbildung und zur Förderung des interkulturellen Verständnisses durch die Zusammenarbeit mit Drittstaaten (Erasmus Mundus) (2009-2013)

Ausführungen von einer Minute zu Fragen von politischer Bedeutung

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(12)

Berichte – als Berichterstatter(in)

3

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

2

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung eines Rahmenprogramms für Wettbewerbsfähigkeit und Innovation (2007-2013)

FEMM
07-02-2006 FEMM_AD(2006)367793

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über das siebte Rahmenprogramm der Europäischen Gemeinschaft für Forschung, technologische Entwicklung und Demonstration (2007 bis 2013)

FEMM
23-01-2006 FEMM_AD(2006)365013

Entschließungsanträge

2

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Bangladesh

08-07-2008 B6-0365/2008

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Parlamentarische Anfragen

8

Ermordung einer transsexuellen Menschenrechtsaktivistin in Honduras

24-02-2009 E-1442/2009

Ermordung einer transsexuellen Menschenrechtsaktivistin in Honduras

24-02-2009 E-1441/2009

Durchführung der Richtlinie 2002/73/EG

04-11-2008 H-0863/2008

Wale als Beifang bei der industriellen Fischerei

29-02-2008 E-1406/2008

Fernheizung und Fernkühlung

18-07-2007 E-3877/2007

Umweltauswirkungen des Bauvorhabens Jachthafen La Punta auf Ibiza

24-05-2007 H-0404/2007

Verfahren für Auswahl und Standort der gemeinsamen Technologieinitiativen

02-04-2007 E-2022/2007

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen

Erklärungen über die Teilnahme eines Mitglieds an von Dritten organisierten Veranstaltungen