Christian EHLER : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 09-04-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 10-04-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 10-04-2005 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für regionale Zusammenarbeit (SAARC)
  • 11-04-2005 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-03-2007 / 15-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Indien
  • 15-03-2007 / 25-04-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens
  • 26-04-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-02-2006 / 14-01-2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-03-2007 / 25-04-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Indien

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1755/2005 über die Bedingungen für den Zugang zu den Erdgasfernleitungsnetzen  
- ECON_AD(2008)400563 -  
-
ECON 
STELLUNGNAHME zur europäischen Strategie für nachhaltige, wettbewerbsfähige und sichere Energie - Grünbuch  
- ECON_AD(2006)376670 -  
-
ECON 
STELLUNGNAHME zu der Europäischen Sicherheitsstrategie  
- ITRE_AD(2005)353510 -  
-
ITRE 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu Treibhausgasemissionen in der Viehzucht  
- P6_DCL(2007)0036 - Hinfällig  
Romana JORDAN , Christian EHLER  
Fristbeginn : 28-03-2007
Fristablauf : 28-06-2007
Anzahl der Unterzeichner : 36 - 29-06-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt