Albert DESS : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 14-03-2007 / 28-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 29-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.