Manfred WEBER
  • Manfred
    WEBER
  • Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)
  • Stellvertretender Vorsitzender
  • Deutschland Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.
  • geboren am 14. Juli 1972, Niederhatzkofen

Fraktionen

  • 20.07.2004 / 14.02.2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 15.02.2007 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 14.07.2009 ... : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.
  • 14.07.2009 ... : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.

Mitglied

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15.09.2004 / 31.12.2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 16.09.2009 ... : Delegation für die Beziehungen zu Indien
  • 19.01.2012 ... : Ausschuss für konstitutionelle Fragen

Stellvertreter

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 16.09.2009 / 20.03.2013 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft
  • 19.01.2012 ... : Unterausschuss Menschenrechte
  • 19.01.2012 ... : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 19.01.2012 ... : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 07.05.2012 ... : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

41

Sicherheitsmaßnahmen im Flugverkehr und Bodyscanner (B6-0562/2008) (Abstimmung)

23-10-2008 P6_CRE(2008)10-23(8.5)

Terrorismusbekämpfung - Schutz personenbezogener Daten (Aussprache)

23-09-2008 P6_CRE(2008)09-23(4)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Entschließungsanträge

2

Parlamentarische Anfragen

22

Mangelhafte Kooperation der Türkei bei der Rückführung von illegalen Einwanderern

08-07-2008 P-4082/2008

Eigenständigkeit der Regionen im Bereich der Gentechnik

02-07-2008 E-3933/2008

Menschenrechtslage in der Türkei: Schutz für Herrn Cengiz

27-03-2008 P-1892/2008

Befähigungsnachweis bei Tiertransporten

29-02-2008 P-1418/2008

Lenkzeiten

31-01-2008 P-0613/2008

Subventionierte Energiepreise für Gärtnereibetriebe in den Niederlanden

04-12-2007 P-6246/2007

Biodiesel

29-11-2007 P-6109/2007

Nachwachsende Rohstoffe, Kompetenzzentrum in Straubing

11-09-2007 H-0666/2007

Bekämpfung des Terrorismus

28-08-2007 O-0051/2007

Bekämpfung des Terrorismus

11-07-2007 O-0046/2007

Akkreditierte Assistenten

  • BOEGEL Benjamin
  • KUHNERT Ines
  • MUELLER Martina

Örtliche Assistenten

  • Huegel Christian
  • SCHACHTNER Josef
  • WEISHEIT Gunda
  • WERNTHALER Johanna

Kontakte

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15E209
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
  • +32(0)2 28 45890
  • +32(0)2 28 49890

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10014
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
  • +33(0)3 88 1 75890
  • +33(0)3 88 1 79890

Postanschrift

  • Europäisches Parlament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15E209
    B-1047 Brüssel

Europarl TV