Karin RESETARITS : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 07-06-2005 : Fraktionslos
  • 08-06-2005 / 01-02-2006 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied
  • 02-02-2006 / 13-07-2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 18-04-2006 : Liste Dr. Hans-Peter Martin - Für echte Kontrolle in Brüssel (Österreich)
  • 19-04-2006 / 13-07-2009 : Die Liberalen (Österreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 26-04-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 12-02-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-03-2007 / 25-04-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertreterin 

  • 21-07-2004 / 07-06-2005 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 21-07-2004 / 07-06-2005 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15-09-2004 / 07-06-2005 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 23-06-2005 / 14-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 23-06-2005 / 14-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31-01-2007 / 11-02-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 10-05-2007 / 06-05-2008 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zur demografischen Zukunft Europas  
- FEMM_AD(2007)394241 -  
-
FEMM 
STELLUNGNAHME über die Gleichstellung von Frauen und Männern in der Europäischen Union - 2007  
- CULT_AD(2007)388699 -  
-
CULT 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum Brandanschlag auf eine slowenische Kinderkrippe in Triest als Angriff auf die slowenische Minderheit in Italien  
- P6_DCL(2007)0023 - Hinfällig  
Mojca DRČAR MURKO , Jelko KACIN , Sepp KUSSTATSCHER , Karin RESETARITS , Csaba Sándor TABAJDI  
Fristbeginn : 01-03-2007
Fristablauf : 01-06-2007
Anzahl der Unterzeichner : 39 - 01-06-2007
Schriftliche Erklärung zu Konfliktdiamanten und zum Kimberley-Prozess  
- P6_DCL(2007)0021 - Hinfällig  
Alyn SMITH , Karin RESETARITS , Luisa MORGANTINI , Marie-Arlette CARLOTTI , Anna ZÁBORSKÁ  
Fristbeginn : 26-02-2007
Fristablauf : 29-05-2007
Anzahl der Unterzeichner : 60 - 29-05-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.