Ona RAINYTÉ-BODARD : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 26-02-2007 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands
  • 27-02-2007 / 14-01-2008 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied
  • 15-01-2008 / 25-06-2008 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands
  • 26-06-2008 / 13-07-2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 16-02-2009 : Darbo partija (Litauen)
  • 17-02-2009 / 13-07-2009 : - (Litauen)

Vorsitzende 

  • 20-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 22-09-2004 / 13-07-2009 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan

Stellvertreterin 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Thema „CARS 21: Ein wettbewerbskompatibles Kfz-Regelungssystem“  
- EMPL_AD(2007)388629 -  
-
EMPL 
STELLUNGNAHME zum Entwurf des Gesamthaushaltsplans der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2007  
- EMPL_AD(2006)376311 -  
-
EMPL 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.