Alain HUTCHINSON : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 22-06-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 22-06-2009 : Parti Socialiste (Belgien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)
  • 14-03-2007 / 22-06-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31-01-2007 / 02-09-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 03-09-2007 / 22-06-2009 : Entwicklungsausschuss

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 04-10-2006 / 14-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 25-01-2007 / 22-06-2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 31-01-2007 / 02-09-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 31-01-2007 / 22-06-2009 : Unterausschuss Menschenrechte

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zur externen Dimension der Bekämpfung des internationalen Terrorismus  
- DEVE_AD(2006)378603 -  
-
DEVE 
STELLUNGNAHME zu den Zusammenhängen zwischen legaler und illegaler Migration und Integration der Migranten  
- DEVE_AD(2005)350243 -  
-
DEVE 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum Wohlergehen von Haustieren und streunenden Tieren  
- P6_DCL(2009)0012 - Hinfällig  
Alain HUTCHINSON , David HAMMERSTEIN , Neil PARISH  
Fristbeginn : 02-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 294 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zu einem EU-weiten Verbot der Herstellung, des Verkaufs und der Verbreitung von Abzeichen und anderen Gegenständen, die die Bildersprache des Nationalsozialismus aufgreifen  
- P6_DCL(2009)0004 - Hinfällig  
Alain HUTCHINSON , Gérard DEPREZ , Pierre JONCKHEER , José RIBEIRO E CASTRO , Francis WURTZ  
Fristbeginn : 02-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 149 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zum Verbot der Vermarktung und Verwendung des gegen Jugendliche eingesetzten Geräts „Mosquito“  
- P6_DCL(2008)0040 - Hinfällig  
Benoît HAMON , Baroness Sarah LUDFORD , Jan Marinus WIERSMA , Alain HUTCHINSON , Pierre PRIBETICH  
Fristbeginn : 07-05-2008
Fristablauf : 09-09-2008
Anzahl der Unterzeichner : 77 - 10-09-2008

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.