Jaromír KOHLÍČEK : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Komunistická strana Čech a Moravy (Tschechien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für regionale Zusammenarbeit (SAARC)
  • 26-06-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für regionale Zusammenarbeit (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-03-2007 / 25-06-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 14-03-2007 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zum Sonderbericht des Europäischen Rechnungshofes Nr. 6/2005 zum Transeuropäischen Verkehrsnetz (TEN-V)  
- TRAN_AD(2006)380771 -  
-
TRAN 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Entscheidung des Rates über das spezifische Programm „Zusammenarbeit“ zur Durchführung des siebten Rahmenprogramms (2007-2013) der Europäischen Gemeinschaft im Bereich der Forschung, technologischen Entwicklung und Demonstration  
- TRAN_AD(2006)367652 -  
-
TRAN 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über das siebte Rahmenprogramm der Europäischen Gemeinschaft für Forschung, technologische Entwicklung und Demonstration (2007 bis 2013)  
- TRAN_AD(2005)360049 -  
-
TRAN 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Ablehnung der Politisierung der Geschichte und Instrumentalisierung der Ideologie zum Zwecke der Diskreditierung und Unterdrückung der europäischen Linken  
- P6_DCL(2009)0034 - Hinfällig  
Daniel STROŽ , Jiří MAŠTÁLKA , Jaromír KOHLÍČEK  
Fristbeginn : 09-03-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 15 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zur Einschränkung der militärischen Präsenz der USA in Europa  
- P6_DCL(2008)0097 - Hinfällig  
Daniel STROŽ , Jaromír KOHLÍČEK  
Fristbeginn : 17-11-2008
Fristablauf : 12-03-2009
Anzahl der Unterzeichner : 14 - 12-03-2009
Schriftliche Erklärung zur Aufhebung der Sanktionen gegen Kuba und die Normalisierung der Beziehungen zu diesem Staat  
- P6_DCL(2008)0058 - Hinfällig  
Daniel STROŽ , Jiří MAŠTÁLKA , Jaromír KOHLÍČEK  
Fristbeginn : 07-07-2008
Fristablauf : 07-11-2008
Anzahl der Unterzeichner : 29 - 23-10-2008

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt