Józef PINIOR : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Socjaldemokracja Polska (Polen)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Unterausschuss Menschenrechte

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 31-01-2007 / 02-09-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 03-09-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 15-09-2004 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien
  • 03-09-2007 / 13-07-2009 : Entwicklungsausschuss

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Rückübernahmeabkommens zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Russischen Föderation  
- AFET_AD(2007)376406 -  
-
AFET 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Aufforderung an die Mitgliedstaaten, die Hisbollah auf die EU-Liste der terroristischen Organisationen zu setzen  
- P6_DCL(2008)0057 - Hinfällig  
Alexander Nuno PICKART ALVARO , Paulo CASACA , Jana HYBÁŠKOVÁ , Józef PINIOR , Helga TRÜPEL  
Fristbeginn : 16-06-2008
Fristablauf : 23-10-2008
Anzahl der Unterzeichner : 78 - 23-10-2008
Schriftliche Erklärung zum europäischen Referendum  
- P6_DCL(2007)0028 - Hinfällig  
Marco CAPPATO , Gérard ONESTA , Riccardo VENTRE , Józef PINIOR , Marco PANNELLA  
Fristbeginn : 12-03-2007
Fristablauf : 12-06-2007
Anzahl der Unterzeichner : 103 - 12-06-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.