Luis HERRERO-TEJEDOR : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Popular (Spanien)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 12-02-2007 / 13-01-2008 : Petitionsausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Mexiko
  • 20-09-2006 / 14-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 31-01-2007 / 11-02-2007 : Petitionsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu Medienkonzentration und Medienpluralismus in der Europäischen Union  
- LIBE_AD(2008)402584 -  
-
LIBE 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über den strafrechtlichen Schutz der Umwelt  
- LIBE_AD(2008)398484 -  
-
LIBE 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Durchführung des Programms „JUGEND IN AKTION“ im Zeitraum 2007-2013  
- LIBE_AD(2005)357931 -  
-
LIBE 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum 3. Jahrestag der Geiselnahme von Ingrid Betancourt und Clara Rojas  
- P6_DCL(2005)0014 - Hinfällig  
Patrick GAUBERT , Timothy KIRKHOPE , Luis HERRERO-TEJEDOR  
Fristbeginn : 16-03-2005
Fristablauf : 16-06-2005
Anzahl der Unterzeichner : 33 - 16-06-2005

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.