Lapo PISTELLI : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 05-12-2004 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands
  • 06-12-2004 / 26-02-2007 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Stellvertretender Vorsitzender
  • 27-02-2007 / 28-04-2008 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 21-07-2004 / 06-02-2008 : La Margherita (Italien)
  • 07-02-2008 / 28-04-2008 : Partito Democratico (Italien)

Vorsitzender 

  • 17-05-2006 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 14-03-2007 / 28-04-2008 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 25-01-2005 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 21-02-2005 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 16-05-2006 / 16-05-2006 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 17-05-2006 / 28-04-2008 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas

Stellvertreter 

  • 30-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 14-03-2007 / 28-04-2008 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu Sport und Gewalt  
- P6_DCL(2007)0020 - Hinfällig  
Gianni PITTELLA , Lapo PISTELLI , Luciana SBARBATI , Lilli GRUBER , Claudio FAVA  
Fristbeginn : 12-02-2007
Fristablauf : 14-05-2007
Anzahl der Unterzeichner : 92 - 14-05-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.