Georgios TOUSSAS

Fraktionen

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Kommounistiko Komma Elladas (Griechenland)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Communist Party of Greece (Griechenland)

Stellvertretender Vorsitzender

  • 20.09.2004 / 31.12.2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien

Mitglied

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15.09.2004 / 19.09.2004 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zum Palästinensischen Legislativrat
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 04.02.2013 / 30.06.2014 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien

Stellvertreter

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 16.09.2009 / 03.02.2013 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31.01.2013 / 30.06.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

129

100 Jahre nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs: Erkenntnisse und die Zukunft Europas (Aussprache)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(4)

Entsendung von Arbeitnehmern im Rahmen der Erbringung von Dienstleistungen (A7-0249/2013 - Danuta Jazłowiecka)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.36)

Organismen für gemeinsame Anlagen in Wertpapieren (OGAW V) (A7-0125/2013 - Sven Giegold)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(9.16)

Ausführungen von einer Minute (Artikel 150 GO)

10-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-10(14)

Das Tätigkeitsprogramm der griechischen Präsidentschaft (Aussprache)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Finanzierung, Verwaltung und Kontrollsystem der GAP (A7-0363/2013 - Giovanni La Via)

20-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-20(9.18)

Mehrjähriger Finanzrahmen 2014-2020 (A7-0389/2013 - Jean-Luc Dehaene, Ivailo Kalfin)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.1)

Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (A7-0339/2013 - Helmut Scholz)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.6)

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

10

BERICHT über die strategischen Zielsetzungen und Empfehlungen für die Seeverkehrspolitik der EU bis 2018

TRAN
30-03-2010 A7-0114/2010

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in)

1

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Verantwortlichkeiten der Flaggenstaaten für die Durchsetzung der Richtlinie 2009/13/EG des Rates zur Durchführung der Vereinbarung zwischen dem Verband der Reeder in der Europäischen Gemeinschaft (ECSA) und der Europäischen Transportarbeiter-Föderation (ETF) über das Seearbeitsübereinkommen 2006 und zur Änderung der Richtlinie 1999/63/EG

TRAN
28-11-2012 TRAN_AD(2012)494836

Parlamentarische Anfragen

60

  Wreck of the Cruise Ship Sea Diamond

20-02-2014 E-001973/2014 Kommission

  On the tragic deaths of immigrants off the island of Farmakonisi

29-01-2014 E-000859/2014 Kommission

  VP/HR - Release of Cuban patriots

30-09-2013 E-011084/2013 Kommission

  No to privatisation of Karathona beach

26-09-2013 E-010988/2013 Kommission

  Major fire disaster in the historic Amfissa Olive Grove in Greece

24-09-2013 E-010810/2013 Kommission

  Construction and 27-year franchise of four mixed public waste processing units in Attica

04-04-2013 E-003779/2013 Kommission

  VP/HR - Demand for immediate release of Palestinian political prisoners from Israeli jails

19-02-2013 E-001723/2013 Kommission

  Outlawing radical movements

31-01-2013 E-001018/2013 Kommission

  Escalating aggression of the Israeli State towards the Palestinian people

16-10-2012 E-009379/2012 Rat

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

159

Stimmerklärungen

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0080/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2005/35/EG über die Meeresverschmutzung durch Schiffe und die Einführung von Sanktionen für Verstöße

Stimmerklärungen

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0120/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2002/15/EG zur Regelung der Arbeitszeit von Personen, die Fahrtätigkeiten im Bereich des Straßentransports ausüben

Vorbereitung des Europäischen Rates (18.-19. Juni 2009) (Aussprache)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Stimmerklärungen

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0233/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Ausübung der Patientenrechte in der grenzüberschreitenden Gesundheitsversorgung

Ergebnisse des Europäischen Rates (19. und 20. März 2009) (Aussprache)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(2)

Stimmerklärungen

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(4)

B6-0144/2009 - ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Abschluss des Interim-Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und den SADC-WPA-Staaten andererseits

Ausführungen von einer Minute zu Fragen von politischer Bedeutung

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(13)

Stimmerklärungen

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(6)

B6-0107/2009 - ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Beitrag zur Frühjahrstagung des Europäischen Rates 2009 mit Blick auf die Strategie von Lissabon

Entschließungsanträge

3

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Handel mit menschlichen Eizellen

07-03-2005 B6-0200/2005

  MOTION FOR A RESOLUTION on the women's rights in Saudi Arabia

04-03-2005 B6-0192/2005

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Ablehnung des Entwurfs des Gesamthaushaltsplans für das Haushaltsjahr 2005

08-12-2004 B6-0204/2004/rev. 1

Parlamentarische Anfragen

106

Skandal um Zuschüsse für Reeder

16-04-2009 H-0247/2009 Kommission

Unannehmbare antikommunistische Gesetzgebung in Litauen

16-04-2009 H-0246/2009 Rat

Unterminierung der sozialen Sicherheit im öffentlichen Dienst

31-03-2009 H-0202/2009 Kommission

Verurteilung dänischer Staatsangehöriger wegen Unterstützung terroristischer Organisationen

31-03-2009 H-0201/2009 Rat

Ökologische Katastrophe in den Feuchtbiotopen Griechenlands

24-02-2009 H-0119/2009 Kommission

Zunahme der Krebsfälle infolge der Verwendung von Munition mit abgereichertem Uran im Kosovo

16-02-2009 H-0101/2009 Rat

Verbot arabischer Parteien bei den Wahlen in Israel

20-01-2009 H-0024/2009 Rat

Verschlechterung der Verkehrsanbindung in der Küstenschifffahrt

19-01-2009 H-0021/2009 Kommission

Liberalisierung der Kabotageregelung: riesige Gewinnzuwächse für die Reeder

17-12-2008 H-1032/2008 Kommission

Massenhafte Festnahmen von Oppositionspolitikern in Peru

17-12-2008 H-1031/2008 Rat

Erklärungen (7. Wahlperiode)