Giusto CATANIA : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italien)

Vorsitzender 

  • 27-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 15-03-2007 / 26-03-2007 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 27-03-2007 / 13-07-2009 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)
  • 13-09-2005 / 03-07-2006 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zum Jahresbericht 2007 zur Menschenrechtslage in der Welt und zur Menschenrechtspolitik der Europäischen Union  
- LIBE_AD(2008)402697 -  
-
LIBE 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über das Programm „Bürger/innen für Europa” für den Zeitraum 2007-2013 zur Förderung einer aktiven europäischen Bürgerschaft  
- LIBE_AD(2006)368031 -  
-
LIBE 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum Schutz der Menschenrechte in geschlossenen Einrichtungen  
- P6_DCL(2008)0103 - Hinfällig  
Maria da Assunção ESTEVES , Jo LEINEN , Gérard DEPREZ , Hélène FLAUTRE , Giusto CATANIA  
Fristbeginn : 03-12-2008
Fristablauf : 26-03-2009
Anzahl der Unterzeichner : 155 - 27-03-2009
Schriftliche Erklärung zum Fall Oscar Pistorius  
- P6_DCL(2007)0076 - Hinfällig  
Giusto CATANIA  
Fristbeginn : 03-09-2007
Fristablauf : 03-12-2007
Anzahl der Unterzeichner : 35 - 04-12-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.