Roberta Alma ANASTASE : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Beobachterin
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Democrat (Rumänien)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Democrat (Rumänien)
  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Rumänien)
  • 08-04-2008 / 18-12-2008 : Partidul Democrat-Liberal (Rumänien)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 10-12-2007 / 09-01-2008 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung

Mitglied 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 10-01-2008 / 13-01-2008 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung

Stellvertreterin 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 09-02-2007 / 09-12-2007 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 12-12-2007 / 18-12-2008 : Ausschuss für Kultur und Bildung

Beobachterin 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Ausstrahlung gewaltlastiger Fernsehsendungen zu Sendezeiten, zu denen sie von Kindern gesehen werden können  
- P6_DCL(2008)0009 - Hinfällig  
Rareș-Lucian NICULESCU , Monica Maria IACOB-RIDZI , MARIAN ZLOTEA , Roberta Alma ANASTASE , Maria PETRE  
Fristbeginn : 30-01-2008
Fristablauf : 08-05-2008
Anzahl der Unterzeichner : 111 - 08-05-2008
Schriftliche Erklärung zur Todesstrafe in Belarus  
- P6_DCL(2007)0067 - Hinfällig  
Justas Vincas PALECKIS , Roberta Alma ANASTASE , Marco CAPPATO , Hélène FLAUTRE , Luisa MORGANTINI  
Fristbeginn : 09-07-2007
Fristablauf : 15-11-2007
Anzahl der Unterzeichner : 136 - 15-11-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.