Corina CREȚU : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Partidul Social Democrat (Rumänien)

Vizepräsidentin 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Europäisches Parlament

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum

Stellvertreterin 

  • 08-07-2014 / 31-10-2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Serbien

Hauptsächliche parlamentarische Tätigkeiten 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Entschließungsanträge 
Entschließungsanträge werden zu politischen Themen und auf Antrag eines Ausschusses, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht. Über die Anträge wird im Plenum abgestimmt. Artikel 123, 128, 130b und 135 GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen