Corina CREȚU
  • Corina
    CREȚU
  • Rumänien
  • geboren am 24. Juni 1967, Bucureşti

Fraktionen

  • 26.09.2005 / 31.12.2006 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Beobachterin
  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 14.07.2009 / 06.06.2012 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 07.06.2012 / 30.06.2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Stellvertretende Vorsitzende
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Partidul Social Democrat (Rumänien)
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Partidul Social Democrat (Rumänien)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partidul Social Democrat (Rumänien)
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Partidul Social Democrat (Rumänien)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Entwicklungsausschuss
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Entwicklungsausschuss

Vizepräsidentin

  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Europäisches Parlament

Mitglied

  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Entwicklungsausschuss
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Entwicklungsausschuss
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Sonderausschuss zur Finanz-, Wirtschafts- und Sozialkrise
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Entwicklungsausschuss
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Stellvertreterin

  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Moldau
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Moldau
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 08.07.2014 / 31.10.2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Serbien

Beobachterin

  • 29.09.2005 / 31.12.2006 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

428

Europäisches Jahr der Entwicklung (2015) (A7-0384/2013 - Charles Goerens)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.13)

Visumpflicht für Staatsangehörige von Drittländern (A7-0104/2014 - Tanja Fajon)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(13.6)

Lage in der Ukraine (Aussprache)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

Europäisches Freiwilligenkorps für humanitäre Hilfe (Aussprache)

24-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-24(22)

Lage in der Zentralafrikanischen Republik (Aussprache)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.1)

Programm „Rechte und Unionsbürgerschaft“ 2014-2020 (A7-0397/2013 - Kinga Göncz)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.2)

Autonome Handelspräferenzen für Moldau (A7-0422/2013 - Iuliu Winkler)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.3)

Katastrophenschutzverfahren (A7-0003/2013 - Elisabetta Gardini)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.22)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

3

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

5

STELLUNGNAHME zu sexueller Ausbeutung und Prostitution und ihren Auswirkungen auf die Gleichstellung der Geschlechter

DEVE
03-12-2013 DEVE_AD(2013)519580

STELLUNGNAHME zu Frauen mit Behinderungen

DEVE
18-09-2013 DEVE_AD(2013)513125

STELLUNGNAHME zu Genderzid: die fehlenden Frauen?

DEVE
28-05-2013 DEVE_AD(2013)510797

STELLUNGNAHME zur Lage der Frauen in Nordafrika

DEVE
23-01-2013 DEVE_AD(2013)500541

STELLUNGNAHME zu Migrationsströmen infolge instabiler Verhältnisse: Reichweite und Rolle der Außenpolitik der EU

DEVE
04-03-2011 DEVE_AD(2011)454664

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in)

3

STELLUNGNAHME zum Jahresbericht über die Menschenrechte in der Welt 2010 und die Politik der Europäischen Union in diesem Bereich einschließlich der Auswirkungen auf die strategische Menschenrechtspolitik der EU

DEVE
01-03-2012 DEVE_AD(2012)478546

STELLUNGNAHME zur Situation von Frauen im Krieg

DEVE
08-11-2011 DEVE_AD(2011)472333

STELLUNGNAHME zur künftigen europäischen Auslandsinvestitionspolitik

DEVE
08-02-2011 DEVE_AD(2011)456806

Entschließungsanträge

45

Gemeinsamer Entschließungsantrag zu der jüngsten Gewalt in Irak

09-10-2013 RC-B7-0446/2013

  Motion for a resolution on recent violence in Iraq

07-10-2013 B7-0458/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0450/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Nigeria

03-07-2013 RC-B7-0344/2013

  Motion for a resolution on the situation in Nigeria

01-07-2013 B7-0353/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Ägypten

13-03-2013 RC-B7-0095/2013

Entschließungsantrag zur Lage in Ägypten

06-03-2013 B7-0100/2013

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Gewalt gegen Frauen in Indien

16-01-2013 RC-B7-0028/2013

  Motion for a resolution on Violence against women in India

14-01-2013 B7-0037/2013

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Schriftliche Erklärungen

5

Schriftliche Erklärung zu Hepatitis B und C

18-11-2013 P7_DCL(2013)0023 Hinfällig

Einzelheiten

Silvia-Adriana ȚICĂU , Daciana Octavia SÂRBU , Cătălin Sorin IVAN , Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Marc TARABELLA , Adam GIEREK , Anna ROSBACH , Maria Da Graça CARVALHO , Françoise GROSSETÊTE , Antonyia PARVANOVA

Fristbeginn : 18-11-2013
Fristablauf : 18-02-2014
Anzahl der Unterzeichner : 96 - 18-02-2014

Schriftliche Erklärung zu den Tätigkeiten von Ölunternehmen und deren Auswirkungen auf die Umwelt, Gesundheit und Entwicklung in Afrika

12-03-2012 P7_DCL(2012)0008 Hinfällig

Einzelheiten

Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Michèle STRIFFLER , Eleni THEOCHAROUS

Fristbeginn : 12-03-2012
Fristablauf : 14-06-2012
Anzahl der Unterzeichner : 107 - 14-06-2012

Schriftliche Erklärung zu den Lebensbedingungen von Ein-Eltern-Familien in den EU-Mitgliedstaaten angesichts der Wirtschaftskrise

14-06-2010 P7_DCL(2010)0048 Hinfällig

Einzelheiten

Rovana PLUMB , Viorica DĂNCILĂ , Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia-Adriana ȚICĂU

Fristbeginn : 14-06-2010
Fristablauf : 14-10-2010
Anzahl der Unterzeichner : 71 - 15-10-2010

Schriftliche Erklärung zur Unterstützung junger und älterer Europäer bei der Arbeitssuche

05-05-2010 P7_DCL(2010)0039 Hinfällig

Einzelheiten

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Sir Graham WATSON

Fristbeginn : 05-05-2010
Fristablauf : 09-09-2010
Anzahl der Unterzeichner : 81 - 09-09-2010

Schriftliche Erklärung zur Beseitigung der für die Bürger der neuen Mitgliedstaaten geltenden Beschäftigungsbeschränkungen

19-04-2010 P7_DCL(2010)0023 Hinfällig

Einzelheiten

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Ioan ENCIU , Evgeni KIRILOV , Iliana IVANOVA

Fristbeginn : 19-04-2010
Fristablauf : 09-09-2010
Anzahl der Unterzeichner : 81 - 09-09-2010

Parlamentarische Anfragen

125

  VP/HR - European Union response in view of the situation in Transnistria

24-03-2014 P-003562/2014 Kommission

  VP/HR - Human rights violations resulting from Turkey's so-called Internet reform

14-02-2014 P-001688/2014 Kommission

  The social integration of Romanian immigrants

29-01-2014 E-000907/2014 Kommission

  The first step in reconstructing Social Europe must be job creation for young people

11-07-2013 E-008403/2013 Kommission

  Natural disasters

11-07-2013 E-008402/2013 Kommission

  Measures for combating tax evasion in the European Union

25-04-2013 E-004641/2013 Rat

  Impact of an ageing population

25-04-2013 E-004640/2013 Kommission

  Tackling unemployment in the EU

19-04-2013 E-004446/2013 Kommission

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

37

Frauenrechte in Afghanistan

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.1)

Unterstützung für den Sondergerichtshof für Sierra Leone

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.2)

Lage in der Republik Moldau (Aussprache)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(15)

Bildung für die Kinder von Migranten (kurze Darstellung)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(21)

Stand der transatlantischen Beziehungen nach den Wahlen in den USA (Aussprache)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Gemeinsame Konsularische Instruktion: biometrische Identifikatoren und Visumanträge (Aussprache)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(15)

Mehrsprachigkeit: Trumpfkarte Europas, aber auch gemeinsame Verpflichtung (kurze Darstellung)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(25)

Die soziale Lage der Roma und die Verbesserung ihres Zugangs zum EU-Arbeitsmarkt (kurze Darstellung)

09-03-2009 P6_CRE(2009)03-09(20)

Entschließungsanträge

1

Schriftliche Erklärungen

4

Schriftliche Erklärung zu Maßnahmen zur Bekämpfung der gegen Rumänen in Italien gerichteten fremdenfeindlichen, rassistischen und diskriminierenden Handlungen

23-03-2009 P6_DCL(2009)0040 Hinfällig

Einzelheiten

Daciana Octavia SÂRBU , Corina CREȚU , Ioan Mircea PAŞCU

Fristbeginn : 23-03-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 30 - 08-05-2009

Schriftliche Erklärung zur rechtswidrigen Enteignung einiger rumänischer Staatsangehöriger infolge der Anwendung von fehlerhaften eigentumsrechtlichen Bestimmungen

12-01-2009 P6_DCL(2009)0002 Hinfällig

Einzelheiten

Victor BOŞTINARU , Daciana Octavia SÂRBU , Adrian SEVERIN , Corina CREȚU

Fristbeginn : 12-01-2009
Fristablauf : 14-04-2009
Anzahl der Unterzeichner : 21 - 15-04-2009

Schriftliche Erklärung zu Frauenhandel für Prostitutionszwecke in der Europäischen Union

10-03-2008 P6_DCL(2008)0018 Hinfällig

Einzelheiten

Corina CREȚU , Gabriela CREȚU , Mary HONEYBALL , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Elena VALENCIANO

Fristbeginn : 10-03-2008
Fristablauf : 19-06-2008
Anzahl der Unterzeichner : 189 - 19-06-2008

Schriftliche Erklärung zur Notwendigkeit von Schutzmaßnahmen für die römisch-katholische St. Joseph-Kathedrale in Bukarest, Rumänien, ein gefährdetes historisches Baudenkmal

21-05-2007 P6_DCL(2007)0054 Angenommen

Einzelheiten

Adrian SEVERIN , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia CIORNEI , Radu PODGOREAN , Corina CREȚU

Fristbeginn : 21-05-2007
Fristablauf : 27-09-2007
Tag der Annahme : 11-10-2007
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2007)0435
Anzahl der Unterzeichner : 424 - 27-09-2007

Parlamentarische Anfragen

14

Maßnahmen zur Bekämpfung der sozialen Auswirkungen des Anstiegs der Arbeitslosigkeit in der EU

06-04-2009 E-3004/2009 Kommission

Verlängerung der Beschränkungen für den Zugang der Rumänen zum Binnenarbeitsmarkt nach dem 1. Januar 2009

12-01-2009 E-0154/2009 Kommission

Anfrage zur Kürzung der Mittel für Entwicklungshilfe infolge der Finanzkrise

24-10-2008 E-5944/2008 Kommission

Bereitstellung von Hilfen der Kommission für Rumänien nach den Überschwemmungen in diesem Sommer

28-08-2008 E-4748/2008 Kommission

Diskriminierende Maßnahmen der italienischen Regierung und Justiz gegen die Roma-Bevölkerungsgruppe

03-07-2008 P-3955/2008 Kommission

Bekämpfung von Gewalt in den Schulen

22-04-2008 E-2559/2008 Kommission

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen