Horst POSDORF
  • Horst
    POSDORF
  • Deutschland
  • geboren am 8. Februar 1948, Dornum verstorben am 12. Oktober 2017

Fraktionen

  • 24.10.2005 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien

  • 24.10.2005 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied

  • 27.10.2005 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 27.10.2005 / 14.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Entwicklungsausschuss
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

Stellvertreter

  • 27.10.2005 / 14.01.2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 27.10.2005 / 13.07.2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 18.01.2006 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Nationen (ASEAN)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Nationen (ASEAN)

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

1

Entschließungsanträge

2

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu Kenia

15-01-2008 RC-B6-0024/2008

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage in Kenia

14-01-2008 B6-0033/2008

Parlamentarische Anfragen

1

Aufschub des Beitritts der neuen Mitgliedstaaten zum Schengen-Raum

03-10-2006 O-0112/2006 Kommission