Jens HOLM : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 27-09-2006 / 13-07-2009 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 27-09-2006 / 13-07-2009 : Vänsterpartiet (Schweden)

Mitglied 

  • 11-10-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 12-10-2006 / 13-07-2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

Stellvertreter 

  • 05-10-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 05-10-2006 / 14-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 10-10-2006 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
  • 24-10-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltskontrollausschuss

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Rates über den Schutz von Tieren zum Zeitpunkt der Tötung  
- ENVI_AD(2009)416291 -  
-
ENVI 
STELLUNGNAHME zu dem Thema Handel und Klimaänderung  
- ENVI_AD(2007)388604 -  
-
ENVI 
OPINION Proposal for a regulation of the European Parliament and the Council on the banning of exports and the safe storage of metallic mercury EN  
- INTA_AD(2007)384286 -  
-
INTA 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Verwendung von Primaten in wissenschaftlichen Versuchen  
- P6_DCL(2007)0040 - Angenommen  
Jens HOLM , Rebecca HARMS , John BOWIS , Martine ROURE , Mojca DRČAR MURKO  
Fristbeginn : 23-04-2007
Fristablauf : 06-09-2007
Tag der Annahme : 25-09-2007
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2007)0407
Anzahl der Unterzeichner : 432 - 06-09-2007
Schriftliche Erklärung zu der Einführung eines Verbots des Verkaufs von Glühlampen in der Europäischen Union  
- P6_DCL(2007)0029 - Hinfällig  
Caroline LUCAS , Mojca DRČAR MURKO , Karin SCHEELE , Satu HASSI , Jens HOLM  
Fristbeginn : 12-03-2007
Fristablauf : 12-06-2007
Anzahl der Unterzeichner : 193 - 12-06-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.