Joop POST : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-03-2007 / 16-10-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-03-2007 / 16-10-2007 : Christen Democratisch Appèl (Niederlande)

Mitglied 

  • 15-03-2007 / 16-10-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 28-03-2007 / 16-10-2007 : Fischereiausschuss
  • 26-04-2007 / 16-10-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreter 

  • 20-03-2007 / 16-10-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 24-04-2007 / 16-10-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.