Vasile PUȘCAȘ : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 09-03-2007 / 01-05-2007 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 09-03-2007 / 01-05-2007 : Partidul Social Democrat (Rumänien)

Mitglied 

  • 23-04-2007 / 01-05-2007 : Haushaltsausschuss
  • 23-04-2007 / 01-05-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südosteuropas

Stellvertreter 

  • 10-04-2007 / 01-05-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 10-04-2007 / 01-05-2007 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien