Hanne DAHL
  • Hanne
    DAHL
  • Dänemark
  • geboren am 30. August 1970, Åalborg

Fraktionen

  • 09.05.2008 / 21.10.2008 : Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie - Mitglied des Vorstands
  • 22.10.2008 / 13.07.2009 : Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie - Ko-Vorsitzende

Nationale Parteien

  • 09.05.2008 / 13.07.2009 : JuniBevægelsen - Mod Unionen (Dänemark)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 03.06.2008 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)

Mitglied

  • 09.05.2008 / 02.06.2008 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
  • 09.05.2008 / 13.07.2009 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen

Stellvertreterin

  • 09.05.2008 / 13.07.2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 09.05.2008 / 13.07.2009 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 09.05.2008 / 13.07.2009 : Haushaltskontrollausschuss

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

32

Vorbereitung des Europäischen Rates (18.-19. Juni 2009) (Aussprache)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Allgemeine Überarbeitung der Geschäftsordnung des Parlaments (Aussprache)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(16)

Patientenrechte in der grenzüberschreitenden Gesundheitsversorgung (Aussprache)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(3)

Ergebnisse des Europäischen Rates (19. und 20. März 2009) (Aussprache)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(2)

Stimmerklärungen

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(5)

A6-0484/2008 - BERICHT über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über kosmetische Mittel (Neufassung)

Geologische Speicherung von Kohlendioxid (Aussprache)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(13)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Entschließungsanträge

2

Schriftliche Erklärungen

4

Schriftliche Erklärung zur Informationsfreiheit und zum Schutz von Informanten

21-04-2009 P6_DCL(2009)0045 Hinfällig

Einzelheiten

Nils LUNDGREN , Hélène GOUDIN , Hanne DAHL , Paul van BUITENEN

Fristbeginn : 21-04-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 21 - 08-05-2009

Schriftliche Erklärung zur Förderung von Elektrofahrzeugen

18-02-2009 P6_DCL(2009)0019 Hinfällig

Einzelheiten

Hanne DAHL , Carl SCHLYTER , Johannes BLOKLAND

Fristbeginn : 18-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 44 - 08-05-2009

Schriftliche Erklärung zu einem Verbot der Kunststoffchemikalie Bisphenol A in Nuckelflaschen

15-12-2008 P6_DCL(2008)0106 Hinfällig

Einzelheiten

Hanne DAHL , Christel SCHALDEMOSE , Hélène GOUDIN , Carl SCHLYTER

Fristbeginn : 15-12-2008
Fristablauf : 02-04-2009
Anzahl der Unterzeichner : 92 - 02-04-2009

Schriftliche Erklärung 10 % nachhaltige Energieträger statt 10 % Biokraftstoff als Zielstellung für den Verkehrsbereich

16-06-2008 P6_DCL(2008)0055 Hinfällig

Einzelheiten

Hanne DAHL , Carl SCHLYTER , Johannes BLOKLAND

Fristbeginn : 16-06-2008
Fristablauf : 23-10-2008
Anzahl der Unterzeichner : 35 - 23-10-2008

Parlamentarische Anfragen

7

EU-System für den Handel mit Emissionszertifikaten

05-03-2009 P-1646/2009 Kommission

EU-Zuschüsse für Werbung zugunsten des Absatzes von Tulpen in Dänemark, Schweden und Finnland

02-02-2009 E-0795/2009 Kommission

Maßnahmenpakete für Banken

22-12-2008 E-7082/2008 Kommission

Maßnahmen zur Eindämmung der sich ausweitenden Finanzkrise

22-12-2008 P-7080/2008 Kommission

Gemeinschaftliche Mindestabgaben nach dem Prinzip "der Verursacher bezahlt"

21-11-2008 E-6469/2008 Kommission

Rangliste der Banken und Kreditinstitute

17-10-2008 P-5823/2008 Kommission

Politische Verantwortung für Übergriffe bei militärischen Operationen im Rahmen der EU

07-10-2008 H-0807/2008 Rat