Philippe BUSQUIN
  • Philippe
    BUSQUIN
  • Belgien
  • geboren am 6. Januar 1941, Feluy

Fraktionen

  • 20.07.1999 / 15.09.1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 13.09.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20.07.1999 / 15.09.1999 : Parti socialiste (Belgien)
  • 13.09.2004 / 13.07.2009 : Parti Socialiste (Belgien)

Mitglied

  • 21.07.1999 / 15.09.1999 : Ausschuss für Recht und Binnenmarkt
  • 15.09.2004 / 13.12.2006 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland
  • 16.09.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14.12.2006 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 10.05.2007 / 04.02.2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

Stellvertreter

  • 22.07.1999 / 15.09.1999 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr
  • 16.09.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

7

Durchführung des Siebten Forschungsrahmenprogramms (spezifische Programme) (Aussprache)

29-11-2006 P6_CRE(2006)11-29(18)

Stimmerklärungen

17-05-2006 P6_CRE(2006)05-17(7)

A6-0150/2006 - BERICHT über die Interinstitutionelle Vereinbarung über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

2

STELLUNGNAHME zu Nanowissenschaften und Nanotechnologien: Ein Aktionsplan für Europa 2005–2009

ENVI
30-05-2006 ENVI_AD(2006)370108

STELLUNGNAHME zur Sicherheitsforschung – Die nächsten Schritte

ITRE
19-04-2005 ITRE_AD(2005)353422

Entschließungsanträge

1

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zur Notwendigkeit einer umfassenden Strategie gegen den Krebs

21-05-2007 P6_DCL(2007)0052 Angenommen

Einzelheiten

Antonios TRAKATELLIS , Françoise GROSSETÊTE , Karin JÖNS , Philippe BUSQUIN , Adamos ADAMOU

Fristbeginn : 21-05-2007
Fristablauf : 27-09-2007
Tag der Annahme : 11-10-2007
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2007)0434
Anzahl der Unterzeichner : 435 - 27-09-2007

Schriftliche Erklärung zur Versorgung der karitativen Organisationen, die zur Durchführung des Europäischen Nahrungsmittelhilfeprogramms für bedürftige Bevölkerungsgruppen zugelassen sind

12-12-2005 P6_DCL(2005)0075 Angenommen

Einzelheiten

Marie-Arlette CARLOTTI , Philippe BUSQUIN , Joseph DAUL , Mario MAURO , Bogusław SONIK

Fristbeginn : 12-12-2005
Fristablauf : 27-03-2006
Tag der Annahme : 04-04-2006
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2006)0125
Anzahl der Unterzeichner : 391 - 27-03-2006

Parlamentarische Anfragen

4

Unterstützung für Neuerungen im Behindertensektor

18-09-2008 E-5215/2008 Kommission

Verurteilung des Franco-Regimes anlässlich des 70. Jahrestags des Staatsstreichs Francos

06-06-2006 O-0059/2006 Kommission

Verurteilung des Franco-Regimes anlässlich des 70. Jahrestags des Staatsstreichs Francos

06-06-2006 O-0058/2006 Rat

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode