Jo LEINEN : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 ... : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Vorsitzender 

  • 16-10-2014 ... : Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China
  • 16-10-2014 ... : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für konstitutionelle Fragen

Stellvertreter 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 14-07-2014 ... : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

Kontakt 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    12G265
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07011
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Postanschrift 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 12G265
    1047 Brussels
     
    Contact data: