Alexander RADWAN : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 31-08-2004 / 02-12-2008 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 02-12-2008 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Deutschland)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 14-03-2007 / 02-12-2008 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 02-12-2008 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 16-09-2004 / 02-12-2008 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Mittelmeer
  • 18-01-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 31-01-2007 / 05-03-2007 : Rechtsausschuss
  • 31-01-2007 / 02-12-2008 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 06-03-2007 / 02-12-2008 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 14-03-2007 / 02-12-2008 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

BERICHT 1. über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Neufassung der Richtlinie 2000/12/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 20. März 2000 über die Aufnahme und Ausübung der Tätigkeit der Kreditinstitute (KOM(2004)0486 – C6-0141/2004 – 2004/0155(COD)) und 2. über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Neufassung der Richtlinie 93/6/EWG des Rates vom 15. März 1993 über die angemessene Eigenkapitalausstattung von Wertpapierfirmen und Kreditinstituten (KOM(2004)0486 – C6-0144/2004 – 2004/0159(COD))  
- A6-0257/2005 -  
-
ECON 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Regelung für kleine Unternehmen in Europa  
- P6_DCL(2008)0035 - Hinfällig  
Othmar KARAS , Edit HERCZOG , Wolf KLINZ , Olle SCHMIDT , Alexander RADWAN  
Fristbeginn : 21-04-2008
Fristablauf : 04-09-2008
Anzahl der Unterzeichner : 333 - 04-09-2008

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.