Martine ROURE : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Parti socialiste (Frankreich)

Vizepräsidentin 

  • 10-07-2007 / 13-07-2009 : Europäisches Parlament
  • 10-07-2007 / 13-07-2009 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 14-03-2007 / 25-09-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 26-09-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreterin 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltsausschuss

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur gegenseitigen Anerkennung von zivilen Partnerschaften  
- P6_DCL(2008)0076 - Hinfällig  
Sharon BOWLES , Elspeth ATTWOOLL , Martine ROURE , Caroline LUCAS , Anders WIJKMAN  
Fristbeginn : 22-09-2008
Fristablauf : 15-01-2009
Anzahl der Unterzeichner : 160 - 16-01-2009
Schriftliche Erklärung zur Verwendung von Primaten in wissenschaftlichen Versuchen  
- P6_DCL(2007)0040 - Angenommen  
Jens HOLM , Rebecca HARMS , John BOWIS , Martine ROURE , Mojca DRČAR MURKO  
Fristbeginn : 23-04-2007
Fristablauf : 06-09-2007
Tag der Annahme : 25-09-2007
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2007)0407
Anzahl der Unterzeichner : 432 - 06-09-2007
Schriftliche Erklärung zum Recht der Frauen auf Selbstbestimmung und zu einer adäquaten sexuellen Aufklärung und Familienplanung in der Europäischen Union  
- P6_DCL(2005)0079 - Hinfällig  
Katalin LÉVAI , Martine ROURE , Anne VAN LANCKER , Eva-Britt SVENSSON , Lissy GRÖNER  
Fristbeginn : 12-12-2005
Fristablauf : 12-03-2006
Anzahl der Unterzeichner : 84 - 12-03-2006

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.