Elena VALENCIANO
  • Elena
    VALENCIANO
  • Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament
  • Stellvertretende Vorsitzende
  • Spanien Partido Socialista Obrero Español
  • geboren am 18. September 1960, Madrid

Fraktionen

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 01.07.2014 / 12.12.2016 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 13.12.2016 / 16.04.2018 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Stellvertretende Vorsitzende
  • 17.04.2018 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Stellvertretende Vorsitzende

Nationale Parteien

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)
  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)
  • 01.07.2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)

Vorsitzende

  • 07.07.2014 / 18.01.2017 : Unterausschuss Menschenrechte

Stellvertretende Vorsitzende

  • 14.09.2017 ... : Sonderausschuss Terrorismus

Mitglied

  • 21.07.1999 / 17.02.2000 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Polen
  • 18.02.2000 / 14.01.2002 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Nichtständiger Ausschuss für Humangenetik und andere neue Technologien in der modernen Medizin
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 17.01.2002 / 06.02.2002 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15.09.2004 / 14.03.2007 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Entwicklungsausschuss
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15.03.2007 / 31.03.2008 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 01.07.2014 / 06.07.2014 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 07.07.2014 / 18.01.2017 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 14.07.2014 / 01.02.2017 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 14.07.2014 / 01.02.2017 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum
  • 19.01.2017 ... : Unterausschuss Menschenrechte
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 02.02.2017 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 12.09.2017 / 13.09.2017 : Sonderausschuss Terrorismus

Stellvertreterin

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 17.01.2002 / 29.01.2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 07.02.2002 / 12.03.2002 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 13.03.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 14.03.2007 / 31.03.2008 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 08.07.2014 / 18.01.2017 : Petitionsausschuss
  • 14.07.2014 ... : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19.01.2017 / 12.10.2017 : Petitionsausschuss
  • 02.02.2017 ... : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum
  • 13.10.2017 ... : Ausschuss für internationalen Handel

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

21

Funktionsweise der Dialoge und Konsultationen mit Drittstaaten zu Menschenrechtsfragen (Aussprache)

05-09-2007 P6_CRE(2007)09-05(14)

Fahrplan für die Gleichstellung von Frauen und Männern 2006-2010 (Aussprache)

12-03-2007 P6_CRE(2007)03-12(19)

Moratorium für die Todesstrafe (Aussprache)

31-01-2007 P6_CRE(2007)01-31(15)

Todesstrafe für medizinisches Personal in Libyen (Aussprache)

17-01-2007 P6_CRE(2007)01-17(7)

Jahresbericht der Europäischen Union über die Menschenrechte (Aussprache)

12-12-2006 P6_CRE(2006)12-12(19)

Finanzierungsinstrument für die weltweite Förderung der Demokratie und der Menschenrechte (Aussprache)

29-11-2006 P6_CRE(2006)11-29(16)

Lage in Darfur (Aussprache)

27-09-2006 P6_CRE(2006)09-27(9)

Entwicklung und Migration (Aussprache)

06-07-2006 P6_CRE(2006)07-06(3)

Lage der Gefangenen in Guantánamo (Aussprache)

31-05-2006 P6_CRE(2006)05-31(12)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

1

STELLUNGNAHME zu dem Fahrplan für die Gleichstellung von Frauen und Männern 2006-2010

DEVE
07-11-2006 DEVE_AD(2006)378600

Entschließungsanträge

70

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Fall des afghanischen Journalisten Perwiz Kambakhsh

12-03-2008 RC-B6-0112/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on the case of the journalist Perwez Kambakshh

11-03-2008 B6-0118/2008

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu Nord-Kivu

20-02-2008 RC-B6-0080/2008

  PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Nord Kivu

19-02-2008 B6-0085/2008

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in the Democratic Republic of Congo

15-01-2008 B6-0044/2008

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den Rechten der Frauen in Saudi-Arabien

12-12-2007 RC-B6-0526/2007

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den sogenannten Trostfrauen

12-12-2007 RC-B6-0525/2007

  MOTION FOR A RESOLUTION on Comfort Women

11-12-2007 B6-0542/2007

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  MOTION FOR A RESOLUTION on Women's Rights in Saudi Arabia

11-12-2007 B6-0540/2007

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu Somalia

14-11-2007 RC-B6-0454/2007

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zu Frauenhandel für Prostitutionszwecke in der Europäischen Union

10-03-2008 P6_DCL(2008)0018 Hinfällig

Einzelheiten

Corina CREȚU , Gabriela CREȚU , Mary HONEYBALL , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Elena VALENCIANO

Fristbeginn : 10-03-2008
Fristablauf : 19-06-2008
Anzahl der Unterzeichner : 189 - 19-06-2008

Schriftliche Erklärung zu der Notwendigkeit, etwas gegen den Zusammenhang zwischen Geschäftsreisenden und dem Frauen- und Kinderhandel zum Zweck der Zwangsprostitution zu unternehmen

24-10-2005 P6_DCL(2005)0062 Hinfällig

Einzelheiten

Elizabeth LYNNE , Elena VALENCIANO , Anna ZÁBORSKÁ , Simon COVENEY

Fristbeginn : 24-10-2005
Fristablauf : 24-01-2006
Anzahl der Unterzeichner : 265 - 24-01-2006

Parlamentarische Anfragen

54

Vorschlag zur Einführung eines rechtsverbindlichen Vertrags für legale Zuwanderer

25-02-2008 E-1277/2008 Kommission

Verhaftung Riad Seifs und anderer Unterzeichner der Erklärung von Damaskus

08-02-2008 E-0815/2008 Kommission

Verhaftung Riad Seifs und anderer Unterzeichner der Erklärung von Damaskus

08-02-2008 E-0814/2008 Rat

Schließung der Frauenzeitschrift "Zanan" im Iran

07-02-2008 E-0775/2008 Kommission

Todesurteil gegen einen afghanischen Journalisten

30-01-2008 P-0542/2008 Rat

Haftanstalt der Militärbasis Bagram (Afghanistan)

17-01-2008 E-0232/2008 Kommission

Haftanstalt der Militärbasis Bagram (Afghanistan)

17-01-2008 E-0231/2008 Rat

Adoptionen in Nepal

12-10-2007 E-5223/2007 Kommission

Blackwater-Söldner

04-10-2007 P-5046/2007 Rat

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

20

Frauen in Südosteuropa

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(6)

Philippinen: Ende des Moratoriums zur Todesstrafe

18-12-2003 P5_CRE(2003)12-18(8)

Gleichstellung der Geschlechter im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(11)

Subventionspaket (gemeinschaftliche Aktionsprogramme)

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(1)

Abstimmungen

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(4)

Frauenrechte

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(8)

Gesundheit und Armutsbekämpfung in Entwicklungsländern

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(11)

Daphne II (2004-2008)

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(13)

Brustkrebs

05-06-2003 P5_CRE(2003)06-05(1)

Bildung und Armutsminderung in den Entwicklungsländern

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(12)

Berichte – als Berichterstatter(in)

2

Bericht über Genitalverstümmelungen bei Frauen - Hughes-Verahren - Auschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit

FEMM
17-07-2001 A5-0285/2001

Entschließungsanträge

12

VORSCHLAG FÜR EINE EMPFEHLUNG zur Reform der Drogenübereinkommen

23-12-2002 B5-0541/2002

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu dem Dialog mit Iran über die Menschenrechte

23-10-2002 RC-B5-0548/2002

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Zwangsheirat

07-10-2002 B5-0438/2002

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu Nigeria - dem Fall Amina Lawal

04-09-2002 RC-B5-0466/2002

  Proposition de résolution sur la condamnation à mort d'Amina Lawal au Nigéria

02-09-2002 B5-0470/2002

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

  Proposal for a resolution On women's human rights violation in Nigeria

08-04-2002 B5-0236/2002

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu Frauen in Afghanistan

12-12-2001 RC-B5-0763/2001

  Proposition de Résolution (ART. 50) Sur les femmes en Afghanistan

10-12-2001 B5-0766/2001

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Parlamentarische Anfragen

30

Auswirkungen des Baus und Ausbaus von Häfen in Alicante auf die Seegraswiesen

07-04-2004 E-1186/2004 Kommission

Diskriminierung von Jugendlichen der Gemeinschaft beim Zugang zu Sportverbänden in Spanien

11-02-2004 E-0497/2004 Kommission

Untersuchung betreffend Stipendien des spanischen Arbeitsministeriums

11-02-2004 E-0496/2004 Kommission

Diskriminierung von Minderjährigen beim Zugang zu Sportverbänden in Spanien

11-12-2003 P-3911/2003 Kommission

Beeinträchtigung der Tier- und Pflanzenwelt durch die Erweiterung des Hafens von Altea

09-12-2003 E-3668/2003 Kommission

HIV/AIDS in China

09-10-2003 P-3053/2003 Kommission

Verschwinden von Frauen und Mädchen in Mexiko

03-09-2003 H-0533/2003 Rat

Diskriminierung schwangerer Frauen bei den vom spanischen Arbeitsministerium gewährten Stipendien

02-07-2003 E-2188/2003 Kommission

Kontakte

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G354
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07135
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Postanschrift

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G354
    1047 Brussels