Giuseppe PISICCHIO : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Rinnovamento italiano - Dini (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Haushaltsausschuss
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb

Mitglied 

  • 06-10-1999 / 05-09-2001 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien
  • 06-09-2001 / 14-01-2002 : Delegation im parlamentarischen Ausschuss für die Zusammenarbeit EU-Russland
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Haushaltsausschuss

Stellvertreter 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr
  • 08-10-1999 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr

all-activities 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO