Bas BELDER : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : ChristenUnie - Staatkundig Gereformeerde Parti (Niederlande)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-09-2004 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-09-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-09-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 23-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu der Gemeinsamen Agrarpolitik und der globalen Ernährungssicherheit  
- AFET_AD(2008)409775 -  
-
AFET 
STELLUNGNAHME Konsolidierung von Stabilität und Wohlstand in den westlichen Balkanländern  
- INTA_AD(2008)412167 -  
-
INTA 
STELLUNGNAHME zur chinesischen Politik und deren Auswirkungen auf Afrika  
- AFET_AD(2008)398426 -  
-
AFET 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Diskriminierung und Heimunterbringung von Kindern mit Behinderungen in der Europäischen Union  
- P6_DCL(2008)0024 - Hinfällig  
Kathy SINNOTT , Bas BELDER , Elly de GROEN-KOUWENHOVEN , Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU , Richard HOWITT  
Fristbeginn : 09-04-2008
Fristablauf : 15-07-2008
Anzahl der Unterzeichner : 213 - 10-07-2008
Schriftliche Erklärung zum Schutz der Subsidiarität im Bereich der Gesundheitspolitik in Europa und Übersee  
- P6_DCL(2006)0020 - Hinfällig  
Konrad SZYMAŃSKI , Philippe MORILLON , Charles TANNOCK , Ari VATANEN , Bas BELDER  
Fristbeginn : 03-04-2006
Fristablauf : 06-07-2006
Anzahl der Unterzeichner : 81 - 06-07-2006

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Willy Brandt
    06M117
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T13049
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Postanschrift 

    Europees Parlement
    Wiertzstraat
    Willy Brandt 04M115
    B-1047 Brussel
     
    Contact data: