Neil PARISH : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 14-02-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 22-09-2004 / 14-02-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 15-09-2004 / 21-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 22-09-2004 / 14-02-2007 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 01-02-2006 / 19-06-2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 15-02-2007 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 14-03-2007 / 15-01-2008 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 16-01-2008 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreter 

  • 15-09-2004 / 06-04-2008 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
  • 28-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 19-01-2006 / 31-01-2006 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Fischereiausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 07-04-2008 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Schaffung eines Ordnungsrahmens für den Bodenschutz und zur Änderung der Richtlinie 2004/35/EG  
- AGRI_AD(2007)378883 -  
-
AGRI 
STELLUNGNAHME zur thematischen Strategie für den Bodenschutz  
- AGRI_AD(2007)382452 -  
-
AGRI 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Notwendigkeit einer verstärkten Kontrolle und Durchsetzung der Richtlinie über den Schutz landwirtschaftlicher Nutztiere unter besonderer Berücksichtigung des Rupfens von Gänsen  
- P6_DCL(2009)0017 - Hinfällig  
Anna HEDH , Göran FÄRM , Robert EVANS , Neil PARISH , Mojca DRČAR MURKO  
Fristbeginn : 18-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 53 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zum Wohlergehen von Haustieren und streunenden Tieren  
- P6_DCL(2009)0012 - Hinfällig  
Alain HUTCHINSON , David HAMMERSTEIN , Neil PARISH  
Fristbeginn : 02-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 294 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zum elektronischen Kennzeichnungssystem für Schafe (EID)  
- P6_DCL(2008)0068 - Hinfällig  
Alyn SMITH , Jill EVANS , Mairead McGUINNESS , James NICHOLSON , Neil PARISH  
Fristbeginn : 01-09-2008
Fristablauf : 04-12-2008
Anzahl der Unterzeichner : 81 - 05-12-2008

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.