Sir Robert ATKINS
  • Sir Robert
    ATKINS
  • Vereinigtes Königreich
  • geboren am 5. Februar 1946, London

Fraktionen

  • 20.07.1999 / 02.04.2000 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 03.04.2000 / 07.03.2002 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 08.03.2002 / 09.01.2003 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 10.01.2003 / 19.07.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion Europäische Konservative und Reformisten - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Conservative Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Zypern

Mitglied

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Petitionsausschuss
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 19.01.2006 / 19.06.2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Petitionsausschuss
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Petitionsausschuss
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 12.02.2007 / 11.01.2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 16.09.2009 / 16.04.2013 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 19.10.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zum Palästinensischen Legislativrat
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 28.03.2012 / 30.06.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum

Stellvertreter

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 22.07.2004 / 29.11.2005 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 30.11.2005 / 14.01.2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 14.09.2009 / 18.01.2012 : Petitionsausschuss
  • 16.09.2009 / 18.10.2009 : Delegation für die Beziehungen zum Palästinensischen Legislativrat
  • 16.09.2009 / 27.03.2012 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Petitionsausschuss

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Wortmeldungen im Plenum

25

Gleichstellung von Frauen und Männern 2012 (A7-0073/2014 - Inês Cristina Zuber) (Abstimmung)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(9.23)

Vorbereitung der Tagung des Europäischen Rates (14./15. März 2013) (Aussprache)

13-03-2013 P7_CRE-REV(2013)03-13(6)

Vorbereitung der Tagung des Europäischen Rates (14./15. März 2013) (Aussprache) (2)

13-03-2013 P7_CRE-REV(2013)03-13(6)

Abstimmungsstunde

05-02-2013 P7_CRE-REV(2013)02-05(7)

Jüngste Entwicklungen im Nahen Osten, einschließlich der Lage in Syrien (Aussprache)

12-06-2012 P7_CRE-REV(2012)06-12(12)

Erweiterungsbericht über Island (Aussprache)

14-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-14(6)

Anwendung der Abfallentsorgungsrichtlinie (A7-0335/2011 - Carlos José Iturgaiz Angulo)

02-02-2012 P7_CRE-REV(2012)02-02(12.10)

Wahl der Vizepräsidenten des Europäischen Parlaments

18-01-2012 P7_CRE-REV(2012)01-18(2)

Finanz-, Wirtschafts- und Sozialkrise: Empfehlungen für Maßnahmen und Initiativen (Aussprache)

06-07-2011 P7_CRE-REV(2011)07-06(3)

Entschließungsanträge

1

Parlamentarische Anfragen

3

  Copenhagen criteria

25-11-2013 P-013308/2013

  Subsidiarity

07-10-2013 P-011451/2013

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

28

Aktive Eingliederung der aus dem Arbeitsmarkt ausgegrenzten Personen (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0258/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Verwirklichung des Grundsatzes der Gleichbehandlung von Männern und Frauen, die eine selbständige Erwerbstätigkeit ausüben, und zur Aufhebung der Richtlinie 86/613/EWG

Aktive Eingliederung der aus dem Arbeitsmarkt ausgegrenzten Personen (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0241/2009 - BERICHT über die erneuerte Sozialagenda

Aktive Eingliederung der aus dem Arbeitsmarkt ausgegrenzten Personen (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0263/2009 - BERICHT über die aktive Eingliederung der aus dem Arbeitsmarkt ausgegrenzten Personen

Stimmerklärungen

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(9)

A6-0003/2009 - BERICHT über die Gleichbehandlung und den gleichen Zugang von Männern und Frauen zu den darstellenden Künsten

Stimmerklärungen

03-02-2009 P6_CRE(2009)02-03(7)

A6-0492/2008 - BERICHT über die Beseitigung der geschlechtsbedingten Diskriminierung und die Solidarität zwischen den Generationen

Stimmerklärungen

15-01-2009 P6_CRE(2009)01-15(7)

A6-0488/2008 - BERICHT zur Haushaltskontrolle der EU-Mittel in Afghanistan

Stimmerklärungen

15-01-2009 P6_CRE(2009)01-15(7)

A6-0491/2008 - BERICHT über die Umsetzung und Anwendung der Richtlinie 2002/73/EG zur Verwirklichung des Grundsatzes der Gleichbehandlung von Männern und Frauen hinsichtlich des Zugangs zur Beschäftigung, zur Berufsbildung und zum beruflichen Aufstieg sowie in Bezug auf die Arbeitsbedingungen

Stimmerklärungen

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(4)

A6-0483/2008 - BERICHT über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Änderung der Beschäftigungsbedingungen für die sonstigen Bediensteten der Europäischen Gemeinschaften

Stimmerklärungen

04-12-2008 P6_CRE(2008)12-04(8)

A6-0435/2008 - BERICHT über die Situation der Frauen auf dem Balkan

Stimmerklärungen

23-10-2008 P6_CRE(2008)10-23(10)

A6-0358/2008 - BERICHT über den Jahresbericht 2007 über die Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

1

STELLUNGNAHME Änderung der Geschäftordnungsbestimmungen über das Petitionsverfahren

PETI
10-01-2008 PETI_AD(2008)398331

Entschließungsanträge

2

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage im Nahen Osten

04-07-2007 B6-0268/2007

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage im Nahen Osten

13-06-2007 B6-0241/2007

Parlamentarische Anfragen

15

Entschädigung bei Blauzungenkrankheit

10-12-2008 E-6835/2008

Das Abkommen von Cotonou und der Sport

04-06-2008 P-3333/2008

Sicherheit auf Flughäfen

14-09-2006 P-4029/2006

Flughafensicherheit

13-09-2006 H-0801/2006

Mitgliedschaft in der Eurozone

01-12-2005 H-1101/2005

Behandlung von Journalisten

11-10-2005 H-0855/2005

Kernenergie

11-07-2005 E-2694/2005

Leuchtfeuergebühren

06-04-2005 E-1421/2005

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

20

Begrüßung

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(2)

Abstimmungen

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(3)

Programm des irischen Vorsitzes

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(1)

Fragestunde (Rat)

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(5)

Aufhebung des EU-Embargos für Waffenlieferungen an China

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(3)

Freizügigkeit: Vereinfachung der Verfahren im Rahmen der Systeme der sozialen Sicherheit

04-12-2003 P5_CRE(2003)12-04(2)

Fragestunde (Kommission)

22-10-2002 P5_CRE(2002)10-22(7)

Verteidigungs- und Rüstungspolitik

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(7)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Bericht über die Mitteilung der Kommission an den Rat und das Europäische Parlament: "Die Schaffung eines einheitlichen europäischen Luftraums" - Ausschuß für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr

RETT
26-05-2000 A5-0141/2000

Entschließungsanträge

8

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den Fortschritten bei der Regierungskonferenz

01-12-2003 B5-0528/2003

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Religionsfreiheit

20-11-2002 B5-0445/2002

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den US-Zöllen auf Stahlimporte

13-03-2002 RC-B5-0137/2002

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den US-Zöllen auf Stahlimporte

12-03-2002 B5-0179/2002

  Tabled pursuant to Rule 50 On: Sri Lanka cease‑fire

11-03-2002 B5-0153/2002

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Verfälschung von Daten betreffend MOX-Brennstoffe in Sellafield

16-05-2000 RC-B5-0416/2000

Parlamentarische Anfragen

35

Vereinbarung über die Zollfreiheit für pharmazeutische Erzeugnisse

21-01-2004 E-0213/2004

Freihandelsabkommen zwischen Singapur und der EU

03-06-2003 E-1838/2003

Öltanker "Prestige"

21-11-2002 H-0799/2002

Unlauterer Wettbewerb auf dem Aluminiumschrottmarkt

23-10-2002 E-3000/2002

Vorbereitungen für die Tagung des Europäischen Rates in Barcelona

12-02-2002 E-0321/2002

Vorbereitung für die Tagung des Europäischen Rates in Barcelona

01-02-2002 P-0266/2002

Staatliche Beihilfen für Aer Lingus

29-10-2001 E-2991/2001

Finanzhilfe zu Gunsten von Sabena

10-10-2001 P-2878/2001

Erika II-Paket — Einrichtung eines COPE-Fonds

13-07-2001 E-2067/2001

Einheitlicher europäischer Luftraum

13-07-2001 E-2066/2001

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen