Elspeth ATTWOOLL : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 07-06-2005 : Liberal Democrat Party (Vereinigtes Königreich)
  • 08-06-2005 / 13-07-2009 : Scottish Liberal Democrats (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Fischereiausschuss

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada

Stellvertreterin 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zur Verbesserung der Rechtsetzung in der Europäischen Union  
- REGI_AD(2007)388354 -  
-
REGI 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates über strategische Leitlinien der Gemeinschaft für die Entwicklung des ländlichen Raums (Programmplanungszeitraum 2007-2013)  
- REGI_AD(2006)364667 -  
-
REGI 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur gegenseitigen Anerkennung von zivilen Partnerschaften  
- P6_DCL(2008)0076 - Hinfällig  
Sharon BOWLES , Elspeth ATTWOOLL , Martine ROURE , Caroline LUCAS , Anders WIJKMAN  
Fristbeginn : 22-09-2008
Fristablauf : 15-01-2009
Anzahl der Unterzeichner : 160 - 16-01-2009
Schriftliche Erklärung zur Meeresfischerei auf Lachs mit Treibnetzen  
- P6_DCL(2005)0063 - Hinfällig  
Terence WYNN , Catherine STIHLER , Neil PARISH , Paulo CASACA , Elspeth ATTWOOLL  
Fristbeginn : 24-10-2005
Fristablauf : 24-01-2006
Anzahl der Unterzeichner : 61 - 24-01-2006
Schriftliche Erklärung zu den Rechten von Fremdsprachenlektoren („lettori“) an italienischen Universitäten  
- P6_DCL(2005)0046 - Hinfällig  
Elspeth ATTWOOLL , Ian HUDGHTON , David MARTIN , Alyn SMITH , Struan STEVENSON  
Fristbeginn : 12-09-2005
Fristablauf : 12-12-2005
Anzahl der Unterzeichner : 26 - 12-12-2005

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.