Pietro-Paolo MENNEA
  • Pietro-Paolo
    MENNEA
  • Italien
  • geboren am 28. Juni 1952, Barletta verstorben am 21. März 2013

Fraktionen

  • 20.07.1999 / 03.02.2002 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 04.02.2002 / 07.07.2003 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 08.07.2003 / 19.07.2004 : Fraktionslos - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20.07.1999 / 13.06.2000 : I Democratici (Italien)
  • 14.06.2000 / 03.02.2002 : Italia dei Valori - Lista Di Pietro (Italien)
  • 04.02.2002 / 07.07.2003 : Forza Italia (Italien)
  • 08.07.2003 / 26.10.2003 : - (Italien)
  • 27.10.2003 / 19.07.2004 : Liberali Democratici Europei (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten

Mitglied

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung, Medien und Sport
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung, Medien und Sport
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südosteuropas

Stellvertreter

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Malta
  • 17.01.2002 / 03.02.2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 01.03.2002 / 07.07.2003 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

4

Sport

07-09-2000 P5_CRE(2000)09-07(1)

ABSTIMMUNGEN

07-09-2000 P5_CRE(2000)09-07(2)

ABSTIMMUNGEN (2)

07-09-2000 P5_CRE(2000)09-07(2)

MEDA

04-09-2000 P5_CRE(2000)09-04(6)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Bericht über den Bericht der Kommission an den Europäischen Rat im Hinblick auf die Erhaltung der derzeitigen Sportstrukturen und die Wahrung der sozialen Funktion des Sports im Gemeinschaftsrahmen - Helsinki-Bericht zum Sport - Ausschuß für Kultur, Jugend, Bildung, Medien und Sport

CULT
18-07-2000 A5-0208/2000

Entschließungsanträge

6

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Einrichtung einer europäischen Beobachtungsstelle für Jugendkriminalität

21-02-2003 B5-0155/2003

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Zwangsheirat

07-10-2002 B5-0438/2002

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu der Genitalverstümmelung von Frauen

28-11-2000 B5-0686/2000

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu den Überschwemmungen in Italien

24-10-2000 B5-0821/2000

Parlamentarische Anfragen

28

Gefängnisaufseher

02-02-2004 P-0304/2004 Kommission

Birma

13-01-2004 E-0099/2004 Kommission

Unlauterer Wettbewerb im Textilbereich

23-10-2003 P-3210/2003 Kommission

Umweltverschmutzung in Canosa di Puglia (Apulien)

21-07-2003 E-2403/2003 Kommission

Asbest in der Nähe der für die Olympischen Spiele in Turin 2006 geplanten Eissporthalle

07-07-2003 P-2273/2003 Kommission

Fernsehrechte

10-06-2003 P-1994/2003 Kommission

Griechische Skulpturen im Britischen Museum

07-02-2003 P-0379/2003 Kommission

Verletzung der Rechte von Passagieren

23-12-2002 P-3855/2002 Kommission

Kastell von Barletta

06-09-2002 P-2543/2002 Kommission

Air Sicilia

04-09-2002 P-2520/2002 Kommission