Marco CAPPATO : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 08-05-2006 / 16-01-2007 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied
  • 17-01-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 08-05-2006 / 13-07-2009 : Lista Emma Bonino (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 28-11-2006 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern

Mitglied 

  • 03-07-2006 / 27-11-2006 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 06-07-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Unterausschuss Menschenrechte

Stellvertreter 

  • 12-07-2006 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 03-10-2006 / 14-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 05-10-2006 / 13-07-2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 05-07-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Mittelmeer

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Wiederaufnahme der Ausstrahlung des Fernsehsenders NTDTV via Eutelsat nach China  
- P6_DCL(2008)0086 - Angenommen  
Marco CAPPATO , Hanna FOLTYN-KUBICKA , Thomas MANN , Charles TANNOCK , Helga TRÜPEL  
Fristbeginn : 08-10-2008
Fristablauf : 22-01-2009
Tag der Annahme : 03-02-2009
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2009)0041
Anzahl der Unterzeichner : 477 - 23-01-2009
Schriftliche Erklärung zu dem Vorschlag der Gründung einer Mittelmeerunion  
- P6_DCL(2008)0019 - Hinfällig  
Vural ÖGER , Kader ARIF , Marco CAPPATO , Jelko KACIN  
Fristbeginn : 10-03-2008
Fristablauf : 19-06-2008
Anzahl der Unterzeichner : 86 - 19-06-2008
Schriftliche Erklärung zur Todesstrafe in Belarus  
- P6_DCL(2007)0067 - Hinfällig  
Justas Vincas PALECKIS , Roberta Alma ANASTASE , Marco CAPPATO , Hélène FLAUTRE , Luisa MORGANTINI  
Fristbeginn : 09-07-2007
Fristablauf : 15-11-2007
Anzahl der Unterzeichner : 136 - 15-11-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.