Jacques SANTER
  • Jacques
    SANTER
  • Luxemburg
  • geboren am 18. Mai 1937, Wasserbillig

Fraktionen

  • 18.12.1974 / 13.03.1978 : Christlich-demokratische Fraktion - Mitglied
  • 14.03.1978 / 16.07.1979 : Christlich-demokratische Fraktion (Fraktion der Europaïschen Volkspartei) - Mitglied
  • 17.07.1979 / 18.07.1979 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 18.12.1974 / 16.07.1979 : Parti chrétien social (Luxemburg)
  • 17.07.1979 / 18.07.1979 : Parti chrétien social (Luxemburg)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti chrétien social (Luxemburg)

Vizepräsident

  • 12.03.1975 / 08.03.1976 : Europäisches Parlament
  • 09.03.1976 / 07.03.1977 : Europäisches Parlament

Stellvertretender Vorsitzender

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Ausschuß für Geschäftsordnung und Petitionen

Mitglied

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Bildung
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : RechtsAusschuß
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für Regionale Kooperation (SAARC)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für Regionale Kooperation (SAARC)

Stellvertreter

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

5

Ausstieg Nordkoreas aus dem Atomwaffensperrvertrag

29-01-2003 P5_CRE(2003)01-29(3)

Nuklearsektor in Nordkorea und KEDO

06-11-2002 P5_CRE(2002)11-06(10)

Abstimmungen

14-03-2002 P5_CRE(2002)03-14(6)

Ergebnisse der Reise der Delegation des Rates und der Kommission nach Korea

30-05-2001 P5_CRE(2001)05-30(6)

Korea (DVK)

17-01-2001 P5_CRE(2001)01-17(3)

Entschließungsanträge

6

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu dem Ergebnis der Reise des Rates und der Kommission nach Korea

23-05-2001 RC-B5-0398/2001

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu dem Ergebnis der Reise des Rates und der Kommission nach Korea

17-05-2001 B5-0398/2001

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu der Genitalverstümmelung von Frauen

28-11-2000 B5-0686/2000

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Asien-Europa-Treffen (ASEM)

15-11-2000 RC-B5-0872/2000

Parlamentarische Anfragen

4

Einschätzung der Ereignisse in Nordkorea

26-06-2003 O-0055/2003

Einschätzung der Ereignisse in Nordkorea

26-06-2003 O-0054/2003

Zehnter Jahrestag des Übereinkommens über die Rechte des Kindes

10-11-1999 O-0063/1999

Europarl TV