Carlo RIPA DI MEANA : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 12-07-1998 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 13-07-1998 / 19-07-1999 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 12-07-1998 : Federazione dei Verdi (Italien)
  • 13-07-1998 / 19-07-1999 : Sinistra Verde (Italien)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu der Tschechischen Republik, der slowakischen Republik und Slowenien
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Tschechische Republik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Tschechische Republik

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 13-11-1995 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Fischerei
  • 16-01-1997 / 12-07-1998 : Ausschuss für Fischerei
  • 16-01-1997 / 12-07-1998 : Unterausschuß Menschenrechte