John PURVIS : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Scottish Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 01-09-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 31-08-2004 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 13-10-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 16-02-2006 / 19-06-2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Iran

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 19-01-2006 / 15-02-2006 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu den Handels- und Wirtschaftsbeziehungen mit dem Verband Südostasiatischer Nationen (ASEAN)  
- ITRE_AD(2008)402534 -  
-
ITRE 
STELLUNGNAHME zu dem Grünbuch „Marktwirtschaftliche Instrumente für umweltpolitische und damit verbundene politische Ziele“  
- ECON_AD(2007)396719 -  
-
ECON 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Vorschriften für die Akkreditierung und Marktüberwachung im Zusammenhang mit der Vermarktung von Produkten  
- ITRE_AD(2007)390374 -  
-
ITRE 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.