David Lancaster NICOLSON : 1. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Mitglied 

  • 20-07-1979 / 24-03-1980 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 25-03-1980 / 22-05-1980 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 21-01-1982 / 06-07-1983 : Ausschuß für soziale Angelegenheiten un Beschäftigung
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten