Gloria D. HOOPER : 1. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 24-11-1983 / 23-07-1984 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz

Mitglied 

  • 20-07-1979 / 23-11-1983 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 14-10-1981 / 23-07-1984 : Untersurchungsausschuss zur Situation der Frau in Europa
  • 11-10-1982 / 23-07-1984 : Ausschuß für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/ Spanische Cortes