Heinrich JÜRGENS : 1. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Freie Demokratische Partei (Deutschland)

Mitglied 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Landwirtschaftsausschuss
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Ausschuss für Geschäftsordnung und Petitionen
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten