Alfons GOPPEL : 1. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Deutschland)

Vorsitzender 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegation für die Beziehungen zu Österreich

Mitglied 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : RechtsAusschuss