Luciana CASTELLINA : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Konföderale Fraktion der Europäischen Unitaristischen Linken - Mitglied
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 26-11-1996 : Rifondazione comunista (Italien)
  • 27-11-1996 / 19-07-1999 : Comunisti unitari (Italien)

Vorsitzende 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 16-01-1997 / 05-10-1998 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 22-07-1994 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 05-10-1998 / 19-07-1999 : Institutioneller Ausschuss

Stellvertreterin 

  • 21-07-1994 / 19-01-1995 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Kasachstan, Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Kasachstan, Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Kasachstan, Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei