Klaus RISKÆR PEDERSEN : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 05-12-1993 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 06-12-1993 / 18-07-1994 : Fraktionslos

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 05-12-1993 : Venstre (Dänemark)
  • 06-12-1993 / 18-07-1994 : Løsgænger (Dänemark)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Währung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Malta