Lara COMI
  • Lara
    COMI
  • Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)
  • Stellvertretende Vorsitzende
  • Italien Forza Italia
  • geboren am 18. Februar 1983, Garbagnate Milanese

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied
  • 01.07.2014 ... : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Stellvertretende Vorsitzende

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 26.01.2014 : Il Popolo della Libertà (Italien)
  • 27.01.2014 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italien)
  • 01.07.2014 ... : Forza Italia (Italien)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Mitglied

  • 16.09.2009 / 04.07.2010 : Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Mexiko
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 14.07.2014 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Stellvertreterin

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 16.09.2009 / 07.04.2013 : Delegation im Ausschuss für parlamentarische Kooperation EU-Russland
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 08.04.2013 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 21.01.2016 / 04.04.2017 : Untersuchungsausschuss zu Emissionsmessungen in der Automobilindustrie
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 02.02.2017 ... : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 02.02.2017 ... : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 02.05.2017 ... : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

907

69. Tagung der Generalversammlung der Vereinten Nationen (A7-0250/2014 - Alexander Graf Lambsdorff)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.4)

Nutzung des Rundfunks bei der Darstellung der EU und ihrer Werte (A7-0248/2014 - Graham Watson)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.5)

Geräuschpegel von Kraftfahrzeugen (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Anwendung und Durchsetzung internationaler Handelsregeln (A7-0308/2013 - Niccolò Rinaldi)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.8)

Einfuhr von Reis aus Bangladesch (A7-0304/2013 - Paul Murphy)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.9)

Medizinprodukte (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

3

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

3

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zum Schutz natürlicher Personen bei der Verarbeitung personenbezogener Daten und zum freien Datenverkehr (Datenschutz-Grundverordnung)

IMCO
28-01-2013 IMCO_AD(2013)496497

STELLUNGNAHME zu dem Grünbuch „Von Herausforderungen zu Chancen: Entwicklung einer gemeinsamen Strategie für die EU-Finanzierung von Forschung und Innovation“

IMCO
14-07-2011 IMCO_AD(2011)467030

STELLUNGNAHME über die Überprüfung der Richtlinie über die allgemeine Produktsicherheit und Marktüberwachung

ITRE
09-12-2010 ITRE_AD(2010)450905

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in)

5

STELLUNGNAHME zur Reindustrialisierung Europas zwecks der Förderung von Wettbewerbsfähigkeit und Nachhaltigkeit

IMCO
06-05-2013 IMCO_AD(2013)504038

STELLUNGNAHME zu dem Thema „Europa – wichtigstes Reiseziel der Welt: ein neuer politischer Rahmen für den Tourismus in Europa“

IMCO
01-03-2011 IMCO_AD(2011)454711

STELLUNGNAHME zum Internet der Dinge

IMCO
28-04-2010 IMCO_AD(2010)439302

STELLUNGNAHME zur Union für das Mittelmeer

ITRE
08-04-2010 ITRE_AD(2010)439273

STELLUNGNAHME zu dem Bericht über die Wettbewerbspolitik 2008

ITRE
04-02-2010 ITRE_AD(2010)430944

Entschließungsanträge

4

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zur Freiheit unterdrückter Minderheiten und Völker

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Hinfällig

Einzelheiten

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Fristbeginn : 13-01-2014
Fristablauf : 13-04-2014
Anzahl der Unterzeichner : 38 - 14-04-2014

Schriftliche Erklärung zur Einführung eines Europäischen Tags des Kindes

18-01-2010 P7_DCL(2010)0003 Hinfällig

Einzelheiten

Lara COMI , Andreas SCHWAB , Jolanta Emilia HIBNER , Anna Maria CORAZZA BILDT , Christophe BÉCHU

Fristbeginn : 18-01-2010
Fristablauf : 04-06-2010
Anzahl der Unterzeichner : 338 - 04-06-2010

Parlamentarische Anfragen

172

  Protectionism regarding raw materials for the leather industry, to the detriment of Italian and EU companies

17-04-2014 P-005170/2014 Kommission

  Application of Directive 2011/24/EU

16-04-2014 E-004953/2014 Kommission

  European Health Insurance Card

16-04-2014 E-004952/2014 Kommission

VP/HR - Krimtataren

10-04-2014 E-004451/2014 Kommission

  Limiting the capacity of firearms

07-04-2014 E-004316/2014 Kommission

Geschäftsgeheimnisse

04-04-2014 E-004211/2014 Kommission

  9x19 (Parabellum) weapons calibre

18-03-2014 E-003187/2014 Kommission

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Kommission

VP/HR - die Rechte inhaftierter Frauen in Ägypten

07-03-2014 E-002713/2014 Kommission

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen

Kontakte

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    10E101
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10091
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Postanschrift

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E101
    1047 Brussels