Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR
  • Juan Fernando
    LÓPEZ AGUILAR
  • Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament
  • Mitglied
  • Spanien Partido Socialista Obrero Español
  • geboren am 10. Juni 1961, Las Palmas

Fraktionen

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 01.07.2014 / 14.04.2015 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 15.04.2015 / 21.07.2015 : Fraktionslos - Mitglied
  • 22.07.2015 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)
  • 01.07.2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)

Vorsitzender

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

Stellvertretender Vorsitzender

  • 04.09.2014 ... : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU

Mitglied

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Sonderausschuss gegen organisiertes Verbrechen, Korruption und Geldwäsche
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14.07.2014 / 03.09.2014 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 24.06.2016 / 13.12.2017 : Untersuchungsausschuss zur Prüfung von behaupteten Verstößen gegen das Unionsrecht und Missständen bei der Anwendung desselben im Zusammenhang mit Geldwäsche, Steuervermeidung und Steuerhinterziehung
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

Stellvertreter

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Rechtsausschuss
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST
  • 16.09.2009 / 01.02.2012 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 08.11.2010 / 18.01.2012 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Rechtsausschuss
  • 02.02.2012 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens
  • 08.07.2014 / 14.04.2015 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 09.07.2014 / 14.04.2015 : Entwicklungsausschuss
  • 16.07.2014 / 14.04.2015 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Staaten (ASEAN)
  • 08.09.2015 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südostasiens und der Vereinigung südostasiatischer Staaten (ASEAN)
  • 08.09.2015 / 18.01.2017 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 08.09.2015 / 18.01.2017 : Entwicklungsausschuss
  • 19.01.2017 ... : Entwicklungsausschuss
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 12.09.2017 ... : Sonderausschuss Terrorismus
  • 14.03.2018 ... : Sonderausschuss zu Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidung

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

122

Halbzeitbilanz des Stockholm-Programms (Aussprache)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Halbzeitbilanz des Stockholm-Programms (Aussprache) (2)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Europäische Staatsanwaltschaft (Aussprache)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(15)

Visumpflicht für Staatsangehörige von Drittländern - Zukunft der EU-Visumpolitik (Aussprache)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(6)

Einführung des bordeigenen eCall-Systems in Fahrzeugen (A7-0106/2014 - Olga Sehnalová) (Abstimmung)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(9.7)

Das Tätigkeitsprogramm der griechischen Präsidentschaft (Aussprache)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Berichte – als Berichterstatter(in)

3

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

1

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

11

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über klinische Prüfungen mit Humanarzneimitteln und zur Aufhebung der Richtlinie 2001/20/EG

LIBE
09-04-2013 LIBE_AD(2013)506211

STELLUNGNAHME zu der Integration von Migranten, deren Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt und der externen Dimension der Koordinierung der Systeme der sozialen Sicherheit

LIBE
22-01-2013 LIBE_AD(2013)497913

STELLUNGNAHME zum Standpunkt des Parlaments zu dem vom Rat geänderten Entwurf des Haushaltsplans für 2011 – Alle Einzelpläne

LIBE
03-09-2010 LIBE_AD(2010)445749

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung der allgemeinen Regeln und Grundsätze, nach denen die Mitgliedstaaten die Wahrnehmung der Durchführungsbefugnisse durch die Kommission kontrollieren

LIBE
24-06-2010 LIBE_AD(2010)443054

STELLUNGNAHME zur Entlastung zur Ausführung des Haushaltsplans der Europäischen Agentur für die operative Zusammenarbeit an den Außengrenzen der Mitgliedstaaten der Europäischen Union (Frontex) für das Haushaltsjahr 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430723

STELLUNGNAHME zu der Entlastung für die Ausführung des Haushaltsplans der Europäischen Polizeiakademie für das Haushaltsjahr 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430722

STELLUNGNAHME zur Entlastung zur Ausführung des Haushaltsplans der Europäischen Einheit für justizielle Zusammenarbeit (Eurojust) für das Haushaltsjahr 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430720

STELLUNGNAHME zu der Entlastung für Ausführung des Haushaltsplans der Grundrechteagentur der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430719

STELLUNGNAHME zur Entlastung für die Ausführung des Haushaltsplans der Europäischen Beobachtungsstelle für Drogen und Drogensucht für das Haushaltsjahr 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430718

STELLUNGNAHME zu der Entlastung für die Ausführung des Gesamthaushaltsplans der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2008, Einzelplan III – Kommission und Exekutivagenturen

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430717

Entschließungsanträge

41

Entschließungsantrag zur Zukunft der EU-Visumpolitik

24-02-2014 B7-0194/2014

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Achtung des Grundrechts auf Freizügigkeit in der EU

14-01-2014 RC-B7-0016/2014

Entschließungsantrag zur Achtung des Grundrechts auf Freizügigkeit in der EU

13-01-2014 B7-0027/2014

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Aussetzung des TFTP-Abkommens infolge der Überwachungsmaßnahmen der NSA

21-10-2013 RC-B7-0468/2013

Entschließungsantrag zur Aussetzung des SWIFT-Abkommens infolge der Überwachungsmaßnahmen der NSA

16-10-2013 B7-0468/2013

Entschließungsantrag zum Aktionsplan für die E-Justiz 2014–2018

16-10-2013 B7-0465/2013

Schriftliche Erklärungen

2

Schriftliche Erklärung zu regionalen Strategien im Bereich der erneuerbaren Energien auf den im Hoheitsgebiet der EU gelegenen Inseln

21-10-2013 P7_DCL(2013)0020 Hinfällig

Einzelheiten

Nuno TEIXEIRA , Maurice PONGA , Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR , Rosa ESTARÀS FERRAGUT , Patrice TIROLIEN , Younous OMARJEE , François ALFONSI , Seán KELLY , Gabriel MATO , Giommaria UGGIAS

Fristbeginn : 21-10-2013
Fristablauf : 21-01-2014
Anzahl der Unterzeichner : 62 - 21-01-2014

Schriftliche Erklärung Einführung eines Europäischen Gedenktags für die Opfer des Roma-Holocaust

10-09-2012 P7_DCL(2012)0029 Hinfällig

Einzelheiten

Lívia JÁRÓKA , Mikael GUSTAFSSON , Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR , Cecilia WIKSTRÖM

Fristbeginn : 10-09-2012
Fristablauf : 13-12-2012
Anzahl der Unterzeichner : 160 - 13-12-2012

Parlamentarische Anfragen

47

  Recast of Council framework decision

23-04-2014 E-005271/2014 Kommission

  Tragedy at the Tarajal beach: actions of the Spanish Government and migratory pressure

19-02-2014 E-001904/2014 Kommission

  Loss of the right to Spanish healthcare assistance following periods spent abroad lasting over 90 days

04-02-2014 P-001087/2014 Kommission

Zukunft der EU-Visumpolitik

30-01-2014 O-000028/2014 Kommission

  Compatibility of the situation of substitute and alternate judges in Spain with EU law

07-11-2013 E-012626/2013 Kommission

  European Social Fund assistance for the Canaries

28-10-2013 P-012247/2013 Kommission

Fortschritte bei der Umsetzung der Nationalen Strategien zur Integration der Roma

17-10-2013 O-000117/2013 Kommission

Fortschritte bei der Umsetzung der Nationalen Strategien zur Integration der Roma

17-10-2013 O-000116/2013 Rat

Aktionsplan 2014-2018 für die E-Justiz

14-10-2013 O-000111/2013 Rat

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen

Kontakte

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G258
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07147
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Postanschrift

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G258
    1047 Brussels